Синяя птица. Метерлинк Морис

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

— Друзья мои! — обратилась она к детям. — Мне вдруг подумалось, а не заглянуть ли вам поначалу в волшебную Страну Воспоминаний? Кто знает, может быть, Синяя Птица окажется как раз там. К сожалению, доступ в Страну Воспоминаний навечно закрыт для меня, и вам, Тильтиль и Митиль, придётся отправиться туда совсем одним. А на случай, если вы повстречаете там Синюю Птицу, захватите с собой клетку. Хлеб, дай, пожалуйста, клетку Тильтилю. Сейчас я сделаю так, что мы окажемся совсем-совсем неподалёку от Страны Воспоминаний.

Фея Берилюна взмахнула волшебной палочкой, и дети удивлённо оглянулись — всё вокруг вдруг разом переменилось.

— Скажите, у вас есть бабушка и дедушка? — наклонилась фея Берилюна к Тильтилю и Митиль.

— У нас были и дедушка, и бабушка, но они умерли. — Мальчик грустно вздохнул.

— А вы помните их?

— Конечно! Мы их очень любили! — хором ответили брат и сестра.

— И часто вы вспоминаете о бабушке и дедушке?

— Да! Да!

— Вот сегодня вы снова увидите их.

— Как? Ведь они умерли! — удивился Тильтиль.

— В Стране Воспоминаний умершие люди спят глубоким, спокойным сном. Но стоит живым вспомнить о них, и спящие просыпаются, оживают. Всякий раз, когда вы вспоминаете бабушку и дедушку, вы как будто снова видите их живыми, не правда ли?

— Да, это верно, — согласился Тильтиль. — Но ведь не по-настоящему.

— Разумеется, в жизни так не бывает. Но в волшебной Стране Воспоминаний всё возможно. Вы повидаетесь с бабушкой и дедушкой, поговорите с ними. Я знаю, они вас ждут. Идите прямо. Тильтиль, поверни алмаз на шапочке, и, как только вы увидите большое дерево с дощечкой на нём, знайте: вы вступили в Страну Воспоминаний. Только не забудьте, что вернуться оттуда вам следует ровно за пятнадцать минут до того, как часы пробьют девять раз. Стоит вам задержаться лишь на мгновение, и случится беда — останетесь там навсегда. Живым людям нельзя слишком долго находиться в волшебной Стране Воспоминаний. Знай, Тильтиль, чтобы снова оказаться на том самом месте, где мы сейчас стоим, тебе следует лишь повернуть алмаз на шапочке. Но сделать это ты должен ровно за пятнадцать минут до того, как часы пробьют девять раз. Запомни это, мой мальчик, и будь точен. Душа Света встретит вас. Слушайтесь её во всём! А теперь до свиданья, друзья!

И фея Берилюна исчезла.

Тильтиль и Митиль взялись за руки и неуверенно зашагали. Тотчас перед ними встал густой туман и закрыл всё собой. А когда он рассеялся, ребятишки увидели высокий, могучий дуб с дощечкой на нём.

— Вот и дерево с дощечкой! — обрадовался Тильтиль. — Интересно, что там написано?

Брат и сестра подошли к дубу.

— Дощечка прибита слишком высоко, — огорчился Тильтиль. — Погоди, Митиль, сейчас я влезу на пень и прочту. Да, так и есть. Здесь написано: «Страна Воспоминаний».

— Значит, она здесь и начинается? — спросила Митиль.

— Да, вон стрелка показывает, куда идти.

— А где же бабушка с дедушкой?

— За туманом. Мы сейчас придём к ним.

— А я ничего не вижу! — недовольно наморщила носик Митиль. — Мне холодно! Не хочу я больше путешествовать! Хочу домой!

— Не хнычь, пожалуйста. У тебя, как у Воды, глаза на мокром месте. Гляди, туман рассеивается! Смотри, Митиль, вон они, дедушка и бабушка!

— Да, вижу. Это они. Сидят на скамье около крыльца и улыбаются нам! — обрадовалась Митиль.

Брат с сестрой подбежали к дому.

— Бабушка! Дедушка! Это мы, Тильтиль и Митиль! Мы пришли вас проведать!

— Вы вспомнили о нас, милые внучата, — ласково проговорила бабушка. — Как это славно! Вы неплохо выглядите, и одежда на вас опрятная. Мама, видно, хорошо за вами ухаживает. И чулки на вас целые. Раньше, бывало, я их частенько штопала.

— Отчего вы не навещаете нас, дети? — вздохнул дедушка. — Повидаться с вами такая радость. Не забывайте о нас!

— А правда, что вы всё время спите? — спросил Тильтиль.

— Да, мы погружены в сон до тех пор, пока кто-нибудь из вас, живых, не подумает, не вспомнит о нас, — объяснил дедушка. — В общем-то, хорошо поспать, когда жизнь прожита достойно. Но и просыпаться время от времени тоже приятно. Какая радость повидать вас! Дайте-ка мне получше вас разглядеть. Ты вырос, Тильтилъ. Ишь как вытянулся! И ты, малышка Митиль, тоже подросла, скоро совсем большая станешь.

— Какие вы стали румяные — суетилась бабушка. — А сладкое по-прежнему любите? Помнишь, Тильтиль, как ты объелся моим яблочным пирогом?

— С тех пор я ни разу его не ел. Нынешним летом у нас яблоки вовсе не уродились. А вот грядок на огороде стало побольше. Правда, очень уж они зарастают.

— Только у нас, дети, ничто не меняется.

Тильтиль внимательно вглядывался то в дедушку, то в бабушку.

— В самом деле, вы оба ничуточки не изменились.

— Мы не меняемся. А вот вы растёте, я это сразу заметил, — проговорил дедушка. — Ну-ка, проверим. Помнишь, Тильтиль, мы на двери насечку сделали? Становись сюда да держись прямее. А?! На четыре пальца вырос! Теперь ты, Митиль. Вот молодец! Подросла на целых четыре с половиной пальца!

Войдя в дом, Тильтиль огляделся:

— Всё-всё по-старому! Вон часы. Это я отломал кончик у большой стрелки.

— И отбил краешек у суповой миски, — добавил дедушка.

— И пробуравил эту дырку в двери, — вспомнил мальчик.

— Да, ты у нас тут порядком набедокурил. Видишь сливу под окном? Стоило мне, бывало, отойти — и ты уже на дереве. Вы с Митиль любили полакомиться сливами.

— Смотрите! Дрозд! Наш старый дрозд! — воскликнула Митиль. — Он ещё поёт?

Дрозд неподвижно сидел на ветке сливы. И вдруг он ожил и громко запел.

— Вот видишь, — сказала бабушка. — Стоило тебе о нём подумать, как он ожил.

Тильтиль внимательно пригляделся к птице и удивился: дрозд был совершенно синий!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: