Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери – французский писатель и летчик. Обладатель множества литературных премий. Основная тема его работ — отношения между людьми и всеобщее братство. После себя оставил романы, повести, эссе и сказки.

Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. Он получил начальное образование в Школе Святого Варфоломея и учился в колледже маристов во Фрибурге.

В возрасте 21 год, будучи студентом, он поступил в полк истребительной авиации. Через два года, в 1923 году, он получил серьезную травму в авиакатастрофе. После этого он переехал в Париж и начал заниматься литературой.

В 1926 году он стал пилотом, доставляющим почту в Африку. В 1930 году он написал роман «Ночной полет», за который получил премию «Фемина». В 1941 году он написал свою самую известную книгу «Маленький принц» в Нью-Йорке.

Смерть Сент-Экзюпери долгое время оставалась загадкой. Он совершил разведывательный полет из Борго в Корсику 31 июля 1944 года и не вернулся. Позже выяснилось, что его самолет был сбит противником, и его тело так и не было найдено.