Новые приключения Кота в сапогах. Евгений Шварц

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

Дрогнули ребята, расцепили руки. Побежали они в разные стороны, а летучие мыши полетели за ними. Ну что тут делать? А жаба стала как шкаф, потом – как бочонок, потом – как ведро. И бросилась она бежать от Кота через всю крышу огромными прыжками. Вот уйдет совсем. Коту нельзя от жабы отойти, а ребята зовут его, кричат:

– Котик, кот, помоги!

– Что будет? Что будет?

И вдруг яркий свет ударил из слухового окна. Загрохотало железо. На крышу выскочила заведующая Лидия Ивановна с лампой в руках, а за нею Сережа. Бросилась она к ребятам.

– Ко мне! – кричит она. – Летучие мыши света боятся! Не успели ребята опомниться – снова грохот, и на крышу выскакивают капитан – Сережин отец и капитан – Сережина мать. В руках у них электрические фонарики.

– Сюда! – кричат они. – К нам!

Летучие мыши испугались, поднялись высоко вверх и исчезли. А ребята бросились к жабе и снова окружили ее кольцом, не дают ей бежать.

– Молодцы! – кричит Кот. – Правильно!

Стала жаба расти, сделалась она большая, как стол, потом – как шкаф, потом – как автобус, потом – как дом, и тут она, наконец-таки, – бах? – и лопнула. Лопнула, как мяч или воздушный шарик, ничего от нее не осталось. Кусочек только зеленой шкурки, маленький, как тряпочка.

После этого побежали все вниз, в столовую, зажгли там свет, радуются, кричат. Лидия Ивановна говорит:

– Ах, Кот в сапогах! Почему же вы мне ничего не сказали! Я вам так верила, а вы потащили ребят на крышу.

Кот сконфузился и закрыл морду лапками. Тут капитан вступился.

– Ну ладно! – говорит он. – Жабу-то он все-таки первый открыл. Представьте себе наше удивление. Как только корабли прибыли на родину, мы сели в машину и поскорей сюда. Смотрим, а тут на крыше целый бой. Нет, вы только подумайте! А где Сережа?

– Он под столом сидит, – отвечает Лидия Ивановна, – Он стесняется. Ведь это он меня на крышу вызвал. Молодец! Сережа сначала крикнул из-под стола:

– Молодец-холодец! – но потом вылез оттуда и говорит:

– Здравствуй, мама, здравствуй, папа! Да, это верно, это я Лидию Ивановну позвал.

Тут все еще больше обрадовались. Никто никогда не слышал, чтобы Сережа так мирно и спокойно разговаривал.

– Батюшки! Я и забыл! – вскричал капитан. Убежал он и вернулся с двумя свертками. Развернул один сверток, а там сапоги высокие, красивые, начищенные, так и сияют, как солнце. – Это вся наша команда посылает тебе. Кот, подарок за твою хорошую работу.

А капитанша развернула второй сверток. Там широкая красная лента и шляпа.

– А это от нашего корабля, – говорит капитанша. – Команда просила передать, что ждет тебя в гости к нам. Поглядел Кот на подарки и говорит:

– Ну, это уж лишнее.

Потом надел шляпу, сапоги, повязал ленточку на шею и час, наверное, стоял у зеркала, все смотрел на себя и улыбался.

Ну, а потом все пошло хорошо и благополучно. Прожил Кот на даче с детским садом до самой осени, а осенью поехал со всеми ребятами в город и в Октябрьские дни ехал с ними мимо трибуны на грузовике. С трибуны кричат:

– Смотрите, смотрите, какая маска хорошая! А Кот отвечает:

– Я не маска, я – настоящий Кот в сапогах. Тогда с трибуны говорят:

– Ну, а если настоящий, так это еще лучше.

КОНЕЦ

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Шварц Е.Л.

Читайте также сказки: