Новые приключения Кота в сапогах. Евгений Шварц

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

После завтрака вышел Сережа в сад. Кот слез с крыши – и к нему. Сережа схватил камень и запустил прямо коту в живот. Хорошо, что кот этого ждал, – увернулся и вскочил на дерево. Уселся кот на ветке и говорит Сереже:

– Слушай, брат, что я тебе расскажу. Ты ведь сам не понимаешь, кому ты служишь. И рассказал он Сереже все, что ночью видел и слышал. Рассказал и говорит:

– Сережа, ты сам подумай, что же это получается? Выходит, что ты вместе с жабой за старых хозяев. Мы живем дружно, а ты безобразничаешь. Как же это так? Это хорошо?

И видит Кот по Сережиным глазам, что он хочет спросить: «Котик, как же мне быть?» Вот уже открывает Сережа рот, чтобы это сказать… Вот сейчас скажет. И вдруг как заорет: – Хорошо, хорошо!

Побежал Сережа после этого в дом, схватил планер, который ребята вместе с Котом склеили, и поломал его. Тогда Кот подумал и говорит:

– Да, жаба-то, оказывается, довольно сильная волшебница.

Слез он с дерева, умыл как следует мордочку лапкой, усы пригладил, почистил сапоги и прицепил к ним шпоры.

– Война, так война, – сказал Кот в сапогах. После мертвого часа позвал он всех ребят на озеро. На озере рассказал Кот ребятам все, что ночью видел и слышал. Ребята загудели, зашумели, один мальчик даже заплакал.

– Плакать тут нечего, – сказал Кот в сапогах. – Тут не плакать надо, а сражаться! Нужно спасти товарища. Мы должны дружно, как один, ударить по врагу. – И тут Кот ударил ногой о землю, и шпоры на его сапогах зазвенели.

– Правильно, правильно! – закричали ребята.

– Ночью я объявляю жабе войну, – сказал Кот. – Вы не спите, все, все со мной пойдете!

Одна девочка – ее звали Маруся – говорит: – Я темноты боюсь, но, конечно, от всех не отстану.

А мальчик Миша сказал: – Это хорошо, что сегодня спать не надо. Я терпеть не могу спать ложиться.

– Тише! – сказал Кот в сапогах. – Сейчас я научу вас, как нужно сражаться с этой злой волшебницей.

И стал Кот в сапогах учить ребят. Целый час они то шептались с Котом, то становились парами, то становились в круг, то опять шептались.

И, наконец, Кот в сапогах сказал: – Хорошо! Идите отдыхайте пока.

И вот пришла ночь. Темная, еще темнее прошлой. Выполз Кот из дома. Ждал он ждал, и, наконец, под окном заворчала, забормотала жаба. Кот к ней подкрался и ударил ее по голове. Раздулась жаба, засветилась зеленым светом, прыгнула на Кота, а Кот бежать. А жаба за ним. А Кот на пожарную лестницу. А жаба следом. А Кот на крышу. А жаба туда же. Бросился Кот к трубе, остановился и крикнул:

– Вперед, товарищи!

Крикнул он это, и над гребнем крыши показались головы, много голов – весь детский сад. В полном порядке, пара за парой, поднялись ребята на гребень крыши, спустились вниз и опять поднялись на другой гребень, к трубе. Все они были без башмаков, в носках, чтобы не поднимать шума, чтобы от грохота железа не проснулась Лидия Ивановна.

– Молодцы! – сказал Кот ребятам. А они взялись за руки и окружили Кота и жабу. – Так! Правильно, – сказал Кот. – Очень хорошо!

А жаба смотрела на ребят, тяжело дышала и хлопала глазами. И все росла, росла. Вот она стала большой, как стол, и засветилась синим светом. Вот она стала как шкаф и засветилась желтым светом.

– Спокойно, ребята! – сказал Кот. – Все идет как следует.

А Маруся на это ответила Коту: – Это даже хорошо, что она светится, а то я темноты боюсь.

И Миша сказал: – Да, хорошо, что светло, а то я чуть не уснул, пока ждали ее.

И все ребята сказали: – Ничего, ничего, мы не боимся!

– Не боитесь? – спросила жаба тихонько.

– Ну вот ни капельки! – ответили хором ребята. Тогда жаба бросилась на них.

– Держитесь – приказал Кот и, гремя шпорами, прыгнул вслед за жабой.

Ребята вскрикнули, но не расцепили рук. Туда и сюда бросалась жаба, и все напрасно. Не разорвался круг, устояли ребята. Жаба прыгнет – они поднимут руки, жаба поползет – они опустят. Двигается круг ребят по крыше вверх – вниз, вниз – вверх, как по горам, но крепко сцеплены руки – нет жабе выхода.

– Петя! – командует Кот, – Держись! Она сейчас к тебе прыгнет! Так! Варя! Чего ты глазами моргаешь? Держитесь все как один! Пусть видит жаба, какие вы дружные ребята!

– Дружные! – шипит жаба. – Да я сама сегодня видела, как этот вот Миша дрался с этим вот Шурой!

И бросилась жаба вперед, хотела проскочить между Мишей и Шурой, но не проскочила. Подняли они вверх крепко сцепленные руки, и отступила жаба.

– Держитесь! – шепчет Кот. – Я на крыше, как у себя дома, а она свежего воздуха не переносит. Она вот-вот лопнет от злости, – и – готово дело – мы победим.

А жаба уже стала ростом с автобус, светится белым светом. Совсем светло стало на крыше. И вдруг видит Кот: Сережа сидит возле чердачного окна.

– Сережа! – закричал Кот. – Иди к нам в круг! Встал Сережа, сделал шаг к ребятам и остановился. Жаба засмеялась.

– Сережа! – зовет Кот. – К нам скорее! Ведь мы же ради тебя сражаемся.

Пошел было Сережа к ребятам, но вдруг жаба громко свистнула и в ответ на ее свист что-то застучало, забилось, завозилось под крышей по всему чердаку.

– Вам нравится в кошки-мышки играть! – закричала жаба. – Так нате же вам еще мышек! Получайте!

И тут из чердачного окна вдруг полетели летучие мыши. И прямо к ребятам. Огромная стая летучих мышей закружилась над головами. Ребята отворачиваются, а мыши пищат, бьют их крыльями по лицу. Кот старается – машет лапками, но куда там! Будь он летучим котом, он мог бы ловить летучих мышей, но он был Кот в сапогах. Сережа постоял, постоял, прыгнул в чердачное окно и исчез.

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Шварц Е.Л.

Читайте также сказки: