Старик и Смерть

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Один старик часто клялся именем Смерти. Узнала она об этом и однажды встретилась с ним, приняв облик человека и притворившись попутчиком. Вскоре старик в беседе, как всегда, поклялся ее именем.
— Почему ты ее так почитаешь? Чем она тебе услужила? — спросил попутчик.
Старик ответил:
— Никому не удавалось победить Смерть. Никому не избежать её. Все мы в её власти. Вот за это я уважаю Смерть и клянусь её именем.

— Смерть — это я! — сказал попутчик.— Теперь я верю, что ты искренне почитаешь меня. За это я хочу наделить тебя волшебной силой. Из всех смертных ты один будешь воочию видеть меня. Объяви себя лекарем и навещай больных. Если увидишь меня у ног больного, то смело говори, что вылечишь его. Этот больной не умрет. Если меня увидишь у изголовья, то знай, что дни больного сочтены, не берись его лечить.
Старик объявил себя лекарем и стал лечить больных. Когда он брался лечить, то больной непременно выздоравливал. Пошла слава про лекаря. За ним приезжали из самых дальних сел.
Однажды старик сам заболел и слег в постель. Вдруг он увидел у своего изголовья Смерть. Что было ему делать? Как избавиться от опасной гостьи? Решил он потягаться с ней хитростью и улегся так, что Смерть оказалась у его ног. Он обрадовался, но Смерть опять встала у изголовья. Он опять лег, повернув ноги к Смерти.
— Чего ты вертишься? — сказала Смерть.— Раз я пришла за тобой — значит, тебе конец.
— Милая Смерть,— взмолился старик.— Подожди немного, я не успел купить поминальной свечи. Как куплю, так и заберешь меня.
— Пусть будет по-твоему,— согласилась Смерть.
— Поклянись, что ты не заберешь меня, пока я не достану свечу,— попросил старик.
Смерть поклялась, что не тронет его, пока он не достанет свечи. Тогда старик радостно крикнул:
— Клянусь, я никогда не куплю свечу!
Поняла Смерть, что допустила оплошность, но поздно. Нарушить клятву она не посмела, так и ушла ни с чем. А старик снова стал жить-поживать, и смерти с тех пор не боится.

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Абхазские сказки

Читайте также сказки: