Охай и Ахмед

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5

Так и кончилась эта погоня. Победил Ахмед Охая. А когда передохнул, тут же вспомнил, что это дочь Охая помогла ему спастись. Это она открыла ему тайны крепости. И решил Ахмед, что должен он пойти в крепость своего мучителя и расколдовать ее. А если она согласится, он женится на ней.
Приняв такое решение, Ахмед произнес волшебные слова и взлетел в воздух в самое седьмое небо, а опустился возле родника, через который был вход в крепость. А так как он знал все тайны, ему ничего не стоило попасть в крепость, двери сами распахнулись перед ним.
Из ворот Ахмед направился прямо в сороковую комнату. Открыл дверь — и не поверил своим глазам. Нет здесь больше ничего черного. Стены украшены яркими тканями, на полу — узорчатые ковры. Только девушка с ног до головы в черном.
Вошел Ахмед, поздоровался и спросил: — Почему все, что было раньше черным, сейчас ярко сверкает, а ты одела черное платье? Девушка спокойно ответила:
— Я знаю все, Ахмед. Я знаю, что ты убил отца. И я рада, потому что он был злой человек и получил по заслугам. Поэтому я украсила комнату дорогими яркими тканями. Но как бы то ни было он был моим отцом, и я не могу не горевать о нем. Поэтому я надела траур. Но теперь пришел ты…
Не договорив, она вышла в другую комнату и одела расшитое золотом платье. И прежде она была так красива, что можно было целый год не есть, не пить, только смотреть да смотреть на нее. А сейчас она стала в тысячу раз краше.
— О красавица, я пришел, чтоб забрать тебя с собой. Согласна ли ты стать моей женой?
Дочь Охая подумала немного и ответила:
— Я согласна. Но давным-давно я поклялась, что выйду замуж только за того, кто разгадает тайну яблок белого дива.
Ахмед приложил правую ладонь к глазам в знак почтения и готовности исполнить ее волю:
— Я узнаю тайну яблок белого дива…
В тот же час он покинул крепость и двинулся в путь-дорогу. День — шел, два — привал, три — дорога. Наконец добрался до густой чащобы.
Оставим его здесь ненадолго и посмотрим, что делала тем временем дочь Охая.
Как только Ахмед ушел, она превратилась в птицу и в мгновение ока перенеслась в тот самый лес, до которого он добирался много дней. Тут она еще раз изменила свой облик и стала пери несказанной красоты.
В таком виде она встретила Ахмеда и спросила:
— Юноша, да простит мне аллах мое любопытство, откуда ты и куда путь держишь? Ахмед неохотно ответил:
— Я заблудился и случайно попал в этот лес. Она улыбнулась.
— О Ахмед, ничего не таи от меня. Я дочь великого и могучего шаха. Мне известны все премудрости и таинства. Я знаю, кто ты, куда и зачем идешь. Дочь Охая хотела отомстить тебе за смерть отца. Поэтому она послала тебя в путь, из которого нет возврата. Не поддавайся ее чарам, возвращайся домой.
Но Ахмед упорно стоял на своем.
— О красавица из красавиц! Я обещал дочери Охая и умру, но все равно должен выведать тайну этих яблок. Если только мне удастся остаться живым, я обязательно сделаю это.
— Может быть, ты боишься потерять дочь Охая? Но чем я хуже? Если ты захочешь, мы поедем во владения моего отца. Он уже стар и ты станешь моим мужем и наследником его престола.
Но Ахмед был неумолим.
— О пери, мне ничего не нужно. Я обещал дочери Охая и женюсь только на ней.
Сказав это, он продолжал свой путь, ни разу не оглянувшись. Не успел он уйти далеко, как девушка, превратившись в богатыря, вышла ему навстречу.
Ахмед шел, ничего не видя перед собой. Невеселые мысли одолевали его. Он думал об отце, который, наверное, тоскует один в своей жалкой лачуге, о дочери Охая, которую оставил одну в крепости. Вдруг он поднял голову и увидел, что к нему приближается огромный, с чинару ростом богатырь. В каждой руке он держит по семь мельничных жерновов, легко играя ими, словно это не жернова, а янтарные четки. Богатырь преградил Ахмеду дорогу и грозно спросил:
— Кто ты, юноша, и куда путь держишь?
— Иду узнать тайну волшебных яблок, — покорно ответил Ахмед.
Богатырь захохотал:
— Эх ты, бедняга. Такой богатырь, как я, не смог справиться с этой задачей. А ты ведь против меня что малое дитя. Тебе ли это сделать?
Ахмед пожал плечами:
— Что ж, не смогу, так не смогу. Я умру, но с этого пути не сойду. Ну, а ты куда идешь?
Богатырь гордо вскинул голову:
— О юноша, слыхал ли ты, что у волшебника Охая есть красавица-дочь, которая известна своим умом. Я узнал, что Охай умер, и иду туда, чтобы насильно увести его дочь.
Гнев обуял Ахмеда:
— Так знай же, эта девушка — моя невеста. И пока я жив, никто не посмеет ее увести.
У богатыря глаза полезли на лоб. С пеной у рта он закричал:
— Да как ты смеешь, малявка, тягаться со мной?! Стоит мне швырнуть в тебя хоть один жернов, и от тебя только мокрое место останется.
Увидев, что богатырь рассвирепел, Ахмед обнажил меч.
— О богатырь, не кичись своей силой. Если хочешь, давай сразимся. Посмотрим, кто кого победит. Девушка поняла, что Ахмед выдержал и это испытание, и сказала (то есть, конечно, сказал богатырь):
— О юноша, если я стану меряться силой с такими детьми, я так низко паду в собственных глазах, что никогда никого не смогу одолеть. Не хочу я тебя трогать, ступай с богом.
И с этими словами богатырь ушел. А через несколько шагов опять принял другой облик. На этот раз девушка превратилась в страшную ведьму, которая села перед разрушенной крепостью и стала ждать Ахмеда.
Дошел Ахмед до крепости, увидел ведьму. Нижняя губа подметала землю, верхняя упиралась в небо. Как только заметила она Ахмеда, лицо ее исказила злоба, она заверещала:
— О сын рода человеческого, как осмелился ты ступить на мою землю?
Но Ахмед бесстрашно ответил:
— О старуха, не кричи! Я иду узнать тайну волшебных яблок, которые принадлежат белому диву. Старуха громко рассмеялась:

Страницы: 1 2 3 4 5

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: