Коварство братьев. Гибель Сасрыквы

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

С этих пор Сасрыква больше уже никуда не ходил и жил дома, занимаясь хозяйством. Того же стал требовать он и от братьев.
Тем стало невмоготу, и они в конце концов решили покинуть свое сельбище.
Перед уходом они стали делить свое добро. Разделили все, но разгорелся спор из-за волшебного нартского кувшина — авадза, макят. Вино из этого кувшина обладало способностью придавать отпившему силу и бодрость.

Сасрыква предложил:
— Отдадим кувшин тому, кто сумеет правдивым рассказом о своих подвигах вскипятить вино в кувшине.
Один за другим нарты стали рассказывать о своих походах, но вино так и не закипело. Когда же Сасрыква рассказал о своих подвигах, вино в кувшине стало пениться и затем забурлило. Нартам пришлось уступить кувшин Сасрыкве. Братья оседлали лошадей, навьючили свое добро и двинулись в путь. По дороге они встретили ведьму Арупап, которая ехала верхом на петухе Шашвы ( Шашвы — божество кузни и кузнечного ремесла.).
— Куда вы, столько народу, переселяетесь? — спросила ведьма.
Братья рассказали ей, что всему, мол, виною Сасрыква.
— Да не проще ли вам от него избавиться,— сказала Арупап, которая подсмотрела, как кузнец держал его за правое колено, закаляя на огне— Вы предложите ему разбить правой ногой на лету большой камень. Нога у Сасрыквы от удара, наверное, переломится, и он потеряет прыть, перестанет вмешиваться в ваши дела.
Братья поблагодарили ведьму, вернулись домой и стали просить Сасрыкву разбить ногой на лету камень, чтобы они окончательно убедились в его превосходстве.
Сасрыква, не подозревая коварства братьев, согласился и ударил правой ногой сброшенный со скалы камень. Нога в колене переломилась. Сосрыква упал без сил, и злые братья, забрав кувшин, оставили его истекающим кровью.
Прилетел ворон и стал пить кровь. Когда Сасрыква стал его упрекать, ворон ответил:
— Каждый из нашего племени пользуется бедой другого. На то мы и вороны.
И Сасрыква проклял ворона:
— Пусть птенцы твои, когда подрастут, выклюют тебе глаза! Вот почему птенцы ворона, когда становятся взрослыми, гоняются за старыми родителями, пытаясь выклевать им глаза.
После ворона, явился волк и тоже стал пить кровь, но когда увидел умирающего Сасрыкву, то выразил ему сочувствие. В благодарность за это Сасрыква дотронулся мизинцем до шеи волка и сказал:
— Пусть в твоей шее будет столько силы, сколько в моем мизинце!
Вот почему у волка настолько сильна шея, что он может, убегая, тащить барана.
Наконец, прилетели голубь и голубка. Они опустились около Сасрыквы на окровавленную землю и пожалели умиравшего богатыря.
И Сасрыква попросил их:
— Передайте матери, что я уразумел ее мудрые слова, да слишком поздно.
Голуби улетели исполнить его просьбу. А лапки у них так и остались красными.
Вот каким афырхаца( Афырхаца — герой из героев (буквально: герой, рожденный молнией).) был Сасрыква. О его храбрости и мужестве люди не забудут. Недаром говорят: «От потомков Сасрыквы люди приобщились к храбрости, а лень и трусость развели злые духи».

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Абхазские сказки

Читайте также сказки: