Рассказы о войне: Спустя три года. Рассказы Михаила Зощенко

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Вот какой удивительный случай произошёл в самом начале войны. Два брата, Серёжа и Коля Волковы, проживали в деревне Рассадники Порховского района.

Старшему брату было лет шестнадцать или семнадцать, а младшему девять.

И вот однажды мамаша послала этих мальчиков в соседнюю деревню. Там проживала их бабушка. Она захворала. И мать этих мальчиков, желая, чтоб бабушка поправилась, послала ей порошки против простуды, горшочек меду и пирожки с луком.

И вот идут эти парнишки полем. У одного в руках горшочек с мёдом, а у другого пирожки. А впереди бежит их собачонка. Обыкновенная небольшая дворняжка с простым и неблагозвучным именем Бобик.

Так вот, идут эти мальчики по дороге. Свистят. Ни о чём особенном не думают. И вдруг старший брат Серёжа говорит:
– Гляди, какие странные полосы на поле. Будто кого-то тащили по земле.

Младший говорит:
– Тащили, наверно, мешок с картошкой. Поэтому такие полосы.

Старший говорит:
– Если бы тащили мешок с картошкой, то полоса была бы ровная. А тут похоже на то, что тащили человека за плечи. Вон даже полосы от ног.

Младший говорит:
– А какое нам дело – кто кого тащил. Нам надо бабушке продукты отнести. Иначе от мамаши будет нахлобучка.

И с этими словами младший идёт вперёд. И Бобик с ним. Бобик тоже не заинтересовался этими следами. Ну, простая, неслужебная собака, дворняжка. Не приученная, знаете, ко всяким таким делам.

Вдруг старший братишка кричит:
– Гляди, Колька, следы прекратились. Полосы дальше не идут.

Младший братишка хотел рассердиться на старшего за то, что тот понапрасну тратит время на такие пустяки. Но тут вдруг Бобик, этот простой, неслужебный пёсик, стал лаять, прыгать и бесноваться на том самом месте, где прекратились следы. И стал, между прочим, лапами рыть землю.

Тут младший братишка тоже слегка заинтересовался, стал помогать своему Бобику рыть землю.

Смотрят мальчики – торчит из-под земли какой-то ремень. Потянули. Вытащили. Глядят – парашют.

Младший говорит:
– Наверно, немцы подбили нашего лётчика. Он спустился сюда на парашюте. И сам, наверно, пошёл в деревню.

Старший говорит:
– Лётчик зарыл свой парашют и тем самым скрыл свои следы. Значит, это не наш лётчик. Должно быть, немцы сбросили сюда своего шпиона.

Стали мальчики глядеть, куда ведут следы. Видят – следы от сапог ведут к лесу.

Пошли мальчики лесной дорогой. А там в лесу на полянке вырыты были окопы. Старые учебные окопы. Здесь когда-то обучалась воинская часть. И окопы так и остались.

И вот мальчики видят, что в окопах мелькнула чья-то фигура.

Старший братишка Сергей сразу же сообразил, что им не следует показывать вида, что они обнаружили этого человека. Всё-таки они мальчики, подростки. Невооружённые тем более. Схватить и задержать этого немецкого агента они не смогут. А тот, ясно, откроет пальбу, перебьёт их и скроется.

Но младший братишка, не отличаясь сообразительностью, стал кричать:
– Вот он. В окопе. Даю честное слово – он там.

Старший дёрнул его за руку и велел молчать. И сам нарочно громко сказал:
– Никого там нет. Это твоя фантазия.

Но тут вдруг Бобик чуть не погубил всё дело. Не отличаясь большим умом, он подбежал к окопу и снова стал лаять, прыгать и бесноваться.

Сергей отозвал его и тоже нарочно громко сказал:
– Ну что ты лаешь, дурная собака. Ведь там никого нет. Пустые окопы!

И вот мальчики медленно и спокойно пошли вперёд, как будто ничего не случилось.

И только когда дорога поворотила направо и окопы скрылись из вида, мальчики бросились бежать. Запыхавшись, они прибежали в деревню и рассказали то, что они видели.

А там в деревне стояла воинская часть. Командир этой части сразу же снарядил отряд. И вскоре неизвестный был задержан в лесу.

Командир части позвал Серёжу Волкова и перед всем строем поблагодарил его за помощь. Он обнял его и сказал ему:
– Будешь ты отличным бойцом. И для этого у тебя есть все качества – наблюдательность, смекалка, выдержка и сообразительность. Благодаря этому мы задержали немецкого агента.

Серёжа покраснел от радости и спросил командира:
– А есть ли такие воинские части, которые ловят шпионов и диверсантов, такие части, где от бойцов требуют особой смекалки и наблюдательности?

Командир сказал:
– От всех бойцов требуют смекалки и наблюдательности. Но такие специальные части есть. Это наши пограничные войска. Они стоят на страже наших рубежей. И от бойцов-пограничников требуется особая бдительность и особая смекалка. И умение быть следопытами.

– В таком случае, – сказал Серёжа, – я буду пограничником, когда меня призовут в ряды Красной Армии.

И вот прошло три года.

Недавно я читал свои рассказы в одной воинской части. И там ко мне подошёл один молодой пограничник. Он познакомился со мной и рассказал мне эту историю. Этот пограничник был Сергей Волков. Рассказав мне эту свою историю, Сергей Волков добавил:
– И вот исполнилась моя самая горячая мечта – я стал пограничником. Уже теперь не Бобик, а какая-нибудь отличная служебная собака поведёт меня по дозорной тропе. И мне уже не придётся бежать за помощью, чтоб задержать нарушителя.

Я поздравил Сергея Волкова с тем, что исполнилось его горячее желание. Я сказал ему:
– Нет ничего прекрасней на свете, чем работа, которую делаешь по призванию. Человек, любящий своё дело, достигает больших успехов. От души пожелаю вам этого.

КОНЕЦ

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Рассказы Зощенко М.М.

Читайте также сказки: