Ржавый меч

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3

Гасан, не обращая внимания на этот крик, еще раз дернул за бревно и вытащил его. Из ноги дива хлынула кровь. А когда она вытекла, див успокоился и уснул.
Спал он долго, а проснувшись, почувствовал, что совсем здоров, и начал искать, кто же это ему помог. Но никого вокруг себя не увидел. Стал он на ноги, обошел поляну, но так никого и не нашел. И тогда крикнул див громким голосом:
— О тот, кто помог мне, предстань передо мной, за добро я воздам сторицею!
Гасан вылез из ямы и подошел к диву. Увидел его див, опустился на колени и сказал:
— О сын человека, ты спас меня от смерти. Скажи, чем я могу служить тебе? Гасан ответил:
— Див, я хочу, чтобы мы стали братьями. Помоги мне найти дочь франкского короля, Пери.
— О сын человека, — воскликнул див, — я рад быть твоим братом, но тех мест, где живет франкский король, не знаю. Садись верхом на меня, полетим к моему брату, может быть, он знает.
Как только Гасан взобрался диву на спину, тот поднялся в воздух, пролетел над селами, над долами и опустился в лесу, где стоял дворец. А перед входом во дворец сидел большущий белый див. Он встретил своего брата с улыбкой:
— А, братец, добро пожаловать, давно я не ел человечины. Ты, наверное, догадался об этом и привел сюда человека. Ух, и полакомлюсь я!
Но младший див ответил:
— Брат мой, если ты дотронешься до этого человека, я пожалуюсь отцу, а сам до конца жизни буду твоим врагом. Этот человек спас меня от смерти. Услыхав эти слова, белый див поднял Гасана к самому своему лицу и начал целовать.
— Если ты брат моего брата, значит, ты и мой брат. Дивы оказали Гасану всяческие почести, но на вопрос, где искать царевну, белый див ответил:
— Братец, я тоже не знаю, где владения франкского короля. Это знает наш старший брат, пойдите к нему.
Попрощался Гасан с белым дивом, сел на младшего дива верхом, и снова поднялись они в воздух. Пролетели над селами, над полями, увидели высокую гору. А у подножия горы стоял чудесный дворец, и перед ним сидел огромный серый див. Гасан и див спустились ко дворцу, и серый див, увидев брата, рассмеялся:
— Добро пожаловать, брат, где ты пропадал так долго? Этого человека ты принес мне на ужин?
— Брат, — ответил младший див, — никогда не трогай этого человека. Он спас меня от смерти, теперь он мне и белому диву брат.
Узнав, что случилось, серый див обнял Гасана, прижал к груди и показал дорогу к франкскому королю. Гасан и младший див шли сорок дней и сорок ночей. А на сорок первый на границе владений франкского короля див дал своему названому брату клочок шерсти и сказал:
— Если тебе будет трудно, подожги эту шерсть, и я тут же предстану перед тобой.
А Гасан достал из кармана нож и дал диву:
— Когда на лезвии этого ножа выступит кровь, знай, что мне худо. И спеши мне на помощь.
Попрощались они, прошел немного Гасан и встретил пастуха.
— Здравствуй, пастух, — сказал он, — не продашь ли ты мне барана?
— Я вижу, брат, ты чужестранец, — ответил пастух, — а по обычаям нашей страны чужестранцам оказывают всякие почести. Я дарю тебе барана, выбирай любого.
Гасан поблагодарил пастуха, выбрал барана, зарезал его, выпотрошил, а желудок вычистил и надел на голову. И сразу стал похож на плешивого.
Так добрался он до столицы франкского короля; в центре столицы увидел прекрасный сад, в котором были собраны все прелести мира. Гасан пробрался в сад, искупался в водоеме, поел шюдов и завалился спать под деревом. Утром стражники поймали его и отвели к королю.
Король грозно спросил:
— Плешивый, кто ты?
— Ваше величество, — ответил Гасан, — я хожу по свету, ищу работу. А спать мне негде. Вот я и уснул в твоем саду. Если я в чем виноват, вели отрубить мне голову. Увидел король, что имеет дело с умным юношей и смилостивился.
— Я вижу, плешивый, ты хитер — паси моих гусей, а за это получишь кров и еду.
Гасан согласился. Однажды в сад вышла царевна. Увидела она, что под одним деревом спит незнакомец. Но, когда подошла поближе, сразу узнала Гасана, только переодетого, с бараньей шкурой на голове. Пери ничего не сказала, убежала к себе. Но с этого дня она стала грустна и задумчива. Это заметил король. Пошел он к жене и спросил:
— Что с нашей дочерью? Почему она так печальна? Поговори с ней. Мне кажется, ее пора выдать замуж. Королева улучила удобный момент и спросила дочь:
— Почему ты не смеешься, не танцуешь? Какая у тебя печаль?
Но царевна отвечала, что печали у нее нет. Королева продолжала:
— Ты уже не маленькая, до каких пор ты будешь жить с нами? Отец хочет выдать тебя замуж. Что ты на это скажешь? Девушка покорно ответила:
— Мать, скажи отцу, раз он хочет выдать меня замуж, я противиться не буду. Только пусть выдает по нашим обычаям.
А обычай в тех местах был такой, что женихи должны были пройти под балконом невесты, и она выбирала того, кто ей нравился, и в знак этого бросала вниз яблоко.
Король тут же приказал, чтобы все юноши его королевства прошли под балконом принцессы, но никто ей не понравился. Король рассердился, а Пери опустила голову и ответила:
— Отец, тот, кого я ожидала, не пришел.
Долго думал король, кто же есть еще в его стране, и не мог вспомнить. Наконец визирь подсказал:
— Остался только плешивый, который пасет гусей.
— Что ж, приведи его, пусть и он пройдет под балконом моей дочери.
Визирь провел Гасана. Как только принцесса увидела его, сразу бросила яблоко. Гасан поймал яблоко, поцеловал и приложил руку к сердцу. А король страшно разгневался и приказал выгнать из города и дочь и плешивого. Но они не печалились, а стали жить в маленькой деревне в любви и согласии.
И случилось так, что вскоре король занемог. Сколько ни приводили врачей, никто не мог вылечить его. Услыхал об этом Гасан, пошел на поляну и сжег шерсть дива. В ту же секунду появился див.
— Что прикажешь, брат мой? — спросил он, поцеловав Гасана.

Страницы: 1 2 3

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: