Витя Малеев в школе и дома. Повесть Николая Носова

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

– А чем мы хуже других? – говорит Леня Астафьев. – Мы тоже можем на пятерки и четверки.

– Подумаешь! – говорит Ваня Пахомов. – Ничем они не лучше пас.

– Ребята, давайте и мы возьмемся, – говорит Вася Ерохин. – Вот даю честное слово, что буду учиться не ниже чем на четверку. Мы не хуже других.

Тут и меня подхватило.

– Верно! – говорю. – Я тоже берусь! До сих пор я не брался как следует, а теперь возьмусь, вот увидите. Мне, знаете, стоит только начать.

– Стоит только начать, а потом будешь плакать да кончать, – сказал Шишкин.

– А ты что, не хочешь? – спросил Володя.

– Я не берусь на четверки, – сказал Шишкин. – То есть я берусь по всем предметам, а по русскому только на тройку.

– Ты что еще выдумал! – говорит Юра. – Весь класс берется, а он не берется! Подумаешь, какой умник нашелся!

– Как же я могу браться? У меня по русскому никогда лучшей отметки, чем тройка, не было. Тройка – и то хорошо.

– Послушай, Шишкин, почему ты отказываешься? – сказал Володя. – Ты ведь уже дал обещание учиться по всем предметам не ниже чем на четверку.

– Когда я дал обещание?

– А вот, это твоя заметка в стенгазете? – спросил Володя и показал газету, где были напечатаны наши обещания.

– Верно! – говорит Шишкин. – А я и забыл уже.

– Ну, так как же теперь, берешься?

– Что ж делать, ладно, берусь, – согласился Шишкин.

– Ура! – закричали ребята. – Молодец, Шишкин! Не подвел нас! Теперь все вместе будем бороться за честь своего класса.

Шишкин все-таки был недоволен и по дороге домой даже не хотел разговаривать со мной: дулся на меня за то, что я подговорил его написать в газету заметку.

 

Глава шестая

Не знаю, как Шишкин, а я решил сразу взяться за дело. Самое главное, подумал я, это режим. Спать буду ложиться пораньше, часов в десять, как Ольга Николаевна говорила. Вставать тоже буду пораньше и повторять перед школой уроки. После школы буду играть часа полтора в футбол, а потом на свежую голову буду делать уроки. После уроков буду заниматься чем захочется: или с ребятами играть, или книжки читать, до тех пор пока не придет время ложиться спать.

Так, значит, я подумал и пошел играть в футбол, перед тем как делать уроки. Я твердо решил играть не больше чем полтора часа, от силы – два, но, как только я попал на футбольное поле, у меня все из головы вылетело, и я очнулся, когда уже совсем наступил вечер.

Уроки я опять стал делать поздно, когда голова уже плохо соображала, и дал сам себе обещание, что на следующий день не буду так долго играть. Но на следующий день повторилась та же история. Пока мы играли, я все время думал: «Вот забьем еще один гол, и я пойду домой», но почему-то так получалось, что, когда мы забивали гол, я решал, что пойду домой, когда мы еще один гол забьем. Так и тянулось до самого вечера. Тогда я сказал сам себе: «Стоп! У меня что-то не то получается!» И стал думать, почему же у меня так получается. Вот я думал, думал, и наконец мне стало ясно, что у меня совсем пет воли. То есть у меня воля есть, только она не сильная, а совсем-совсем слабенькая воля. Если мне надо что-нибудь делать, то я никак не могу заставить себя это делать, а если мне не надо чего-нибудь делать, то я никак не могу заставить себя этого не делать. Вот, например, если я начну читать какую-нибудь интересную книжку, то читаю и читаю и никак не могу оторваться. Мне, например, надо делать уроки или пора уже ложиться спать, а я все читаю. Мама говорит, чтоб я шел спать, папа говорит, что пора уже спать, а я не слушаюсь, пока нарочно не потушат свет, чтоб мне нельзя уже было больше читать. И вот то же самое с этим футболом. Не хватает у меня силы воли кончить вовремя игру, да и только!

Когда я все это обдумал, то даже сам удивился. Я воображал, будто я человек с очень сильной волей и твердым характером, а оказалось, что я человек безвольный, слабохарактерный, вроде Шишкина. Я решил, что мне надо развивать сильную волю. Что нужно делать для этого? Для этого я буду делать не то, что хочется, а то, чего вовсе не хочется. Не хочется утром делать зарядку – а я буду делать. Хочется идти играть в футбол – а я не пойду. Хочется почитать интересную книжку – а я не стану. Начать решил сразу, с этого же дня. В этот день мама испекла к чаю мое самое любимое пирожное. Мне достался самый вкусный кусок – из серединки. Но я решил, что раз мне хочется съесть это пирожное, то я не буду его есть. Чай я попил просто с хлебом, а пирожное так и осталось.

– Почему же ты не стал есть пирожное? – спросила мама.

– Пирожное будет лежать здесь до послезавтрашнего вечера – ровно два дня, – сказал я. – Послезавтра вечером я его съем.

– Что это ты, зарок дал? – говорит мама.

– Да, – говорю, – зарок. Если не съем раньше назначенного срока это пирожное, значит, у меня сильная воля.

– А если съешь? – спрашивает Лика.

– Ну, если съем, тогда, значит, слабая. Будто сама не понимаешь!

– Мне кажется, ты не выдержишь, – сказала Лика.

– А вот посмотрим.

Наутро я встал – мне очень не хотелось делать зарядку, но я все-таки сделал, потом пошел под кран обливаться холодной водой, потому что обливаться мне тоже не хотелось. Потом позавтракал и пошел в школу, а пирожное так и осталось лежать на тарелочке. Когда я пришел, оно лежало по-прежнему, только мама накрыла его стеклянной крышкой от сахарницы, чтоб оно не засохло до завтрашнего дня. Я открыл его и посмотрел, но оно ничуть даже еще не начало сохнуть. Мне очень захотелось тут же его прикончить, но я поборол в себе это желание.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: