Сирота Ибрагим и жадный лавочник

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

С тех пор Ибрагим стал видным богачом. Особенно завидовал ему лавочник, так что даже покушался на его жизнь. Кроме того, Ибрагим стал одним из приближенных шаха и каждый день посещал его.

Такое расположение шаха к Ибрагиму было крайне неприятно лавочнику. Всевозможными мерами он старался повредить ему. Однажды лавочник отправился к шаху и сказал ему:

-Ваше величество! Птица, которую принес вам Ибрагим, несет всего три яйца в неделю, а через некоторое время она перестанет нестись, так как нет самца. Прикажите Ибрагиму поймать и принести самца.

Шах послушался лавочника и на другой день, когда Ибрагим, по обыкновению, пришел к нему, приказал немедленно принести птицу-самца, в противном случае грозил казнью.

Расстроенный и опечаленный Ибрагим вернулся домой и рассказал матери о случившемся. Мать успокоила Ибрагима:

— Отправься,-сказала она.-опять на то место, где ты поймал эту птицу, расставь сеть и дуй в дудку. Когда прилетит самец, то уж не упускай его из виду до тех пор, пока не поймаешь его.

Слова матери несколько ободрили Ибрагима. Он собрался в новое путешествие. На четвертый день Ибрагим прибыл на опушку знакомого уже ему леса. Он по-прежнему устроился здесь и стал с нетерпением ожидать появления чудесной птицы.

Наконец, она прилетела, и Ибрагим без особенного труда поймал ее. Пойманная птица оказалась еще лучше прежней. Ибрагим был вне себя от радости и немедленно вернулся домой.

Он так утомился в дороге, что по возвращении домой спал целых три дня. На четвертый день он взял с собою птицу и отправился к шаху. Шах был поражен красотою новой птицы и, как всегда, щедро наградил Ибрагима.

Узнав обо всем этом, лавочник пришел в страшную ярость: зависть мучила его еще больше. Он старался умалить славу Ибрагима, а тот, наоборот, еще более возвысился теперь и стал пользоваться необыкновенным расположением шаха.

Лавочник старался придумать еще что-нибудь во вред Ибрагиму и, наконец, решил доложить шаху о том, что существует чудесная роза; если ее приобрести, то можно целый год любоваться ее красотой, свежестью и чудесным ароматом; но попытка добыть эту розу сопряжена с большими опасностями: она растет только в одном саду и на единственном кусте, сад же этот принадлежит диву, который уже погубил многих людей, пытавшихся достать ее; кроме того, сад окружен стеной в пять саженей высоты и в одну сажень толщины, а вход в него только через одни ворота, у которых привязаны два свирепых льва.

Рано утром лавочник отправился к шаху, который был в хорошем расположении духа и радушно принял его.

— Государь, -после некоторого молчания начал лавочник,-ты необыкновенно богат и могуществен; к тебе приезжает множество гостей, но все они замечают один недостаток в твоем дворце: у тебя нет необыкновенной розы.

— Я охотно обогатил бы того,-сказал шах,-кто доставил бы мне одну из необыкновенных роз, но только, слыхал я, что многие пытались достать ее, да не вернулись.

— Это препятствие,-сказал лавочник,-можно преодолеть: сирота Ибрагим, который по твоей милости стал теперь богачом, обладает волшебными способностями; он, ведь, посредством волшебства доставил тебе райских птиц; для него на земле нет ничего невозможного.

Шах поверил лавочнику и за находчивость даже назначил его своим сановником. В это время явился к шаху Ибрагим, шах и предложил ему исполнить то, о чем говорил лавочник.

Ибрагим первый раз в жизни услышал о такой необыкновенной розе и не знал, где и как можно достать ее.

Со слезами на глазах он вернулся домой. Напрасно мать старалась узнать о причине этих горьких слез:

Ибрагим был не в состоянии вымолвить ни одного слова. Наконец, и она стала плакать. Долго они рыдали, пока в слезах не заснули.

Когда они проснулись, Ибрагим рассказал матери о новом приказании шаха. Несчастная мать много раз слышала о необыкновенной розе и знала, как трудно и опасно ее достать. Она была убеждена, что сын ее уже больше не возвратится из этого путешествия. Но нужно было повиноваться и исполнить шахское приказание.

Ибрагим в отчаянии делал все, чтобы скорее отправиться за розой и поскорее покончить жизнь, так ему было тяжело. Но мать уговорила его остаться с ней еще хоть несколько дней.

Бедная мать не отходила от сына ни ча шаг. Она готова была лишиться всего своего богатства, лишь бы сын остался с ней. Она не знала, чем кормить Ибрагима, и каждый день готовила для него обед из пяти, шести блюд; но Ибрагиму было не до пищи: он постоянно думал о предстоящем путешествии.

Наконец, настал день, когда мать обняла в последний раз своего сына и благословила его в опасный путь. Ибрагим взял с собой много денег. Ему нужно было быть в дороге очень долго.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На третий год своего странствия Ибрагим доехал, наконец, до того сада, где цвела чудесная роза.

Тут он отдохнул несколько дней и на седьмой день медленно подошел к саду.

Сад был такой большой, что обойти его стоило ему больших трудов. Долго бродил Ибрагим вокруг стен сада, но нигде не находил входа.

Он собирался было лечь и заснуть, как вдруг услышал громкий рев. Ибрагим обернулся и увидел, что словно гора какая-то приближается к нему. Это был див, владелец сада. Ибрагим сильно испугался и спрятался за куст.

Между тем, див все больше приближался к нему и, наконец, подошел к кусту, за которым спрятался

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: