Жемчужина Адальмины. Сакариас Топелиус

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3

Все собравшиеся девушки возмущенно фыркнули. Как Его Величество может приказать такое! Надеть корону на пастушку! На грязную нищенку! Но если король приказывает, ослушаться нельзя. И пастушку ввели во двор королевского дворца. Слуги поднесли корону девушке, и та надела ее. И оказалось, что корона будто сделана по мерке. Как растерялись придворные и как возмутились. Они шептали друг другу:

— Неужели эта нищая будет нашей принцессой?

Уже совсем стемнело, разглядеть девушку было трудно, и король велел ввести ее во дворец.

И тут только все увидели, что в зал вошла принцесса Адальмина. Прежняя принцесса Адальмина — с короной на голове, в роскошном платье, ослепительно красивая, восхитительная, обворожительная… Самая-самая лучшая принцесса!

Вместе с волшебной жемчужиной к Адальмине вернулись все подарки розовой феи. Принцесса снова получила красоту, ум, богатство. Но и подарок другой ее крестной остался у Адальмины — доброе сердце.

Все смотрели на Адальмину и удивлялись. Они узнавали свою принцессу — и не узнавали ее. Никогда раньше не светилось ее прекрасное лицо такой добротой, никогда раньше ее голос не был таким приятным и мелодичным. Красота Адальмины была теперь совсем другой.

А принц Сигизмунд с восторгом смотрел на свою невесту — ведь он полюбил ее за добрый нрав, еще когда она жила у бедной старушки.

Вдруг Адальмина увидела рядом с собой старушку, которая приютила ее. Принцесса радостно бросилась к ней, обняла и указала отцу на свою спасительницу.

Король хотел, было, заплатить старушке в благодарность за доброе отношение к принцессе. Он оглянулся в поисках своего главного министра финансов, но когда опять повернул голову, то на месте дряхлой старушки в бедной одежде увидел молодую прекрасную фею в сиреневом платье — крестную своей дочери.

— Мне не нужно наград, Ваше Величество, — сказала она. — Моя главная награда — доброе сердце принцессы Адальмины. Тут же в королевском дворце начались приготовления к свадебному пиру, и стал он самым веселым свадебным пиром, который только видела страна. Король на радостях простил четырех камердинеров и четырех придворных дам и выпустил их из темницы. Все королевство пировало и веселилось на радостях. И все говорили:

— Жемчужина Адальмины прекрасна, но ее доброе сердце еще прекраснее!

КОНЕЦ

Страницы: 1 2 3

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Сакариас Топелиус

Читайте также сказки: