Чёрный бык Норроуэйский

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

В старину, много веков назад, жила-была одна вдовствующая королева, и было у неё три дочери. Королева была такая бедная, что ей с дочерьми часто даже есть было нечего.

И вот старшая принцесса надумала идти по свету счастье своё искать, и мать согласилась её отпустить.

– Лучше уж на чужой стороне работать, чем дома с голоду помирать, — говорила она.

Неподалёку от их замка жила старуха птичница. Она слыла колдуньей, и говорили, что она может предсказывать будущее. Вот королева и послала к ней старшую принцессу спросить, в какую из четырёх стран света ей лучше пойти счастье своё искать.

Птичница жалела королеву и её красавиц дочерей и была рада подать им добрый совет.

– Тебе незачем идти далеко, милочка, — сказала она старшей принцессе. — Дойди только до задней двери моего дома и выгляни из неё.

Принцесса побежала по сеням к задней двери старухиного дома, и что же она увидела? Великолепная карета, запряжённая шестёркой буланых лошадей, катила по дороге.

Девушка всполошилась и побежала назад в кухню рассказать птичнице про карету.

– Хорошо, отлично! — сказала ей старуха, очень довольная. — Вот ты и увидела своё счастье! Эта карета приехала за тобой.

И правда, карета остановилась у ворот замка, и средняя принцесса уже побежала к птичнице сказать сестре, чтобы та поскорее возвращалась домой, — ведь карета за ней приехала!

Не помня себя от радости, старшая принцесса поспешила домой и простилась с матерью и сёстрами. Потом села в карету, и лошади помчали её вдаль.

Говорят, что эта карета направилась ко дворцу могущественного и богатого принца, и он женился на старшей принцессе.

Несколько недель спустя средняя принцесса решила, по примеру сестры, пойти к птичнице и спросить, в какую сторону ей пойти счастья своего поискать. И, конечно, она в глубине души надеялась, что с нею случится то же, что случилось со старшей её сестрой.

Так оно и вышло. Старуха птичница велела ей выглянуть за дверь её дома, что выходила на задний двор. Принцесса выглянула и увидела, что к их замку подъезжает карета. Запряжённая шестёркой. Она рассказала про это старухе, а та ласково улыбнулась и велела ей бежать домой, потому что она уже нашла своё счастье. Ну, принцесса побежала домой, села в карету и уехала.

Младшей принцессе тоже захотелось попытать счастья. Весёлая, полная надежд она в тот же вечер побежала к колдунье.

Старуха велела младшей принцессе подойти к задней двери, и та пошла. Она думала, что третья карета, запряжённая шестёркой, вот-вот подкатит к воротам замка.

Но не тут-то было! Никакой кареты она не увидела. Никто не ехал по дороге. Младшая принцесса в досаде побежала к птичнице и сказала, что кареты нет.

– Ну, значит, твоё счастье придёт к тебе не сегодня, — молвила старуха. — подожди до завтра.

Младшая принцесса вернулась домой и на другой день опять пошла к птичнице. Но и на этот раз надежды её не сбылись. Как она ни всматривалась вдаль, никакой кареты не появлялось. А вот на третий день… Что же она увидела на третий день? По дороге, свирепо дёргая головой, с рёвом мчался громадный чёрный бык.

Принцесса очень испугалась, захлопнула дверь и побежала к птичнице сказать, что к дому бежит страшный свирепый бык.

– Ох, милочка, — воскликнула старуха, всплеснув руками, — кто бы мог подумать, что счастьем твоим будет Чёрный Бык Норроуэйский!

Услышала это бедная принцесса и побледнела. Ведь она пошла искать своё счастье, но никак не ожидала, что оно окажется таким страшным.

– Да разве этот бык может быть моим счастьем! — вскричала она в ужасе. — Не могу же я уйти с быком!

– Придётся, — спокойно молвила птичница. — Ты выглянула за дверь моего дома, чтобы найти своё счастье. Значит, раз уж счастье твоё пришло, придётся тебе его взять.

Принцесса в слезах побежала к матери. Она твердила, что не хочет никуда уходить из дому. Но королева-мать сказала ей то же, что говорила птичница. И вот, когда громадный чёрный бык подошел к воротам замка, пришлось принцессе сесть к нему на спину. Пока она садилась, он стоял смирно, а как только села, сразу пустился вскачь. Бедная принцесса крепко ухватилась за его рога, а сама плакала и дрожала от страха.

Бык всё бежал и бежал, а несчастная девушка наконец совсем ослабела от страха и голода, так что едва держалась на его спине. Она боялась, что вот-вот выпустит из рук рога и свалится на землю. Но бык вдруг чуть-чуть повернул к ней свою огромную голову и проговорил удивительно ласковым и приветливым человеческим голосом:

– скушай то, что у меня в правом ухе лежит, и выпей то, что у меня в левом ухе. Это тебя подкрепит.

Принцесса сунула дрожащую руку в правое ухо быка и вынула оттуда ломоть хлеба с мясом. Она съела хлеб с мясом, и ей полегчало. Потом сунула руку в левое ухо быка и вытащила маленькую склянку с вином. Выпила вино, и силы чудом вернулись к ней.

Долго бежал бык. Принцесса уже подумывала, что скоро будет Край Света. Но вот впереди показался великолепный замок.

– Тут мы переночуем, — сказал Чёрный Бык Норроуэйский. — Это дом одного из моих братьев.

Принцесса очень удивилась, но ничего не ответила — слишком уж она устала. А бык пробежал по двору замка и боднул рогами парадную дверь.

Дверь тотчас же открыл слуга в роскошной ливрее. Он очень почтительно приветствовал быка и помог принцессе спешиться. Потом проводил её в богато убранный зал, где её встретили сам владелец замка с супругой и их гости. А Чёрный Бык Норроуэйский ушёл ночевать на лужайку в парк, что раскинулся вокруг замка.

Владелец замка и его супруга приняли принцессу очень радушно. Накормили её ужином и проводили в богато убранную спальню, где все стены были увешаны зеркалами в золотых рамах.

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Шотландские сказки

Читайте также сказки: