Метла толковой Кайсы, или сказка о непослушных детях. Автор Бесков Эльза

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

Вместо этого Нильс и Майя начали спорить, кому что делать, но вдруг дверь внезапно открылась и на пороге возникла согбенная старушка.

— Какие славные ребятишки, — сказала она, — прилежные и покладистые!

Дети в изумлении уставились на старушку. Она говорила так, словно насмехалась над ними.

— Я подарю вам новую, чудесную метлу, – продолжала старушка, – она такая необычная, и она вам пригодится!

Старушка заковыляла к детям и поставила у печки метлу с длинным черенком.

— Пользуйтесь на здоровье и прощайте! — проговорила старушка и скрылась за дверью, прежде чем дети успели вымолвить хоть слово.

— Что это за глупая старуха, и что нам теперь делать с её метлой? — пренебрежительно бросил Ниссе. — Ну ладно, всем пока, я пошел удить рыбу с ребятами пономаря.

— Сперва наколи дров, — рассердилась Майя, — у нас не осталось ни щепки. И вода тоже кончилась.

— А мне плевать, — заявил Ниссе, — пусть другие надрываются.

И он взял свою шапку, готовясь улизнуть. Но можете себе вообразить! Метла отскочила от печки прямо на Ниссе и с размаху стукнула его. Ниссе вскрикнул, а вместе с ним и остальные, от страха. Не помогло мальчугану и то, что он выбежал на пригорок. Метла последовала за ним. Только после того, как эта самая метла основательно поколотила Ниссе, он наконец схватил ведерко и побежал к колодцу за водой. А метла сразу же скромненько встала в уголок у печки, словно она — простая метла и ничего больше.

Черсти и Лассе разинули рты от изумления, а Майя начала поскорее убираться в доме.

— Помоги мне убрать со стола, Черсти, — попросила она.

— Не-ет, — протянула Черсти, но тут же заметила, как метла пошевелилась в уголке.

— Да-да, видишь, я уже убираю, — закричала она и кинулась собирать тарелки со стола, стараясь не приближаться к загадочной метле.

Ниссе принес воды, косо посматривая в сторону метлы. И решил он незаметно улизнуть, чтобы не колоть дрова, но ничего у него не вышло, ибо метла снова настигла его. На этот раз он получил лишь пару ударов, потому что живо схватил топор и принялся колоть дрова.

— Мать просила нас прополоть сегодня бобовые грядки, — сказал он Лассе, — иди начинай, а я пока присмотрю за поросёнком.

— Сам иди, — заявил Лассе, но не успел он это сказать, как тут же получил удар от ужасной метлы.

Мальчик выбежал из избы и принялся полоть грядки, да так старательно, как никогда раньше.

Тем временем Майя и Черсти молча перемыли всю посуду, изредка бросая взгляды на метлу.

— Знаешь что, — сказала Майя Черсти, — пойдем в лес собирать чернику и возьмем с собой малютку Анну. Тогда мы сварим на ужин кашу с черникой, как раз к приходу матери.

— Но ведь мама сказала, чтобы мы сегодня обязательно вымыли пол, — напомнила Черсти. — Мама говорила, что он у нас такой грязный.

— Ну, это мы можем сделать и завтра, — рассудила Майя, — а сегодня сходим в лес за черникой вместе с дочками пономаря Гретой и Анной.

— Берегись, Майя! — вдруг воскликнула Черсти, ибо к сестре уже подскочила метла.

Майя немедленно схватила ведро и щетку да так проворно начала скрести пол, что вскоре он просто заблестел.

А Черсти тем временем вывела малютку Анну на двор. Посадила она кроху в траву на солнышке и дала ей деревянную ложку да жестяную миску, поиграть. Сама же Черсти растянулась рядом. Так чудесно было дремать на солнышке, что Черсти чуть было не уснула, и тут вдруг она почувствовала совсем рядом с собой ужасную метлу. Вскочила Черсти и увидела, что малышка направилась к хлеву и протянула ручку, чтобы схватить растущую возле крапиву.

Черсти успела отдернуть сестричку в последний момент. Но одну ручку та уже обожгла. Заплакала кроха, а Черсти принялась дуть ей на ручку.

— Побей меня, — попросила Черсти метлу, – я действительно этого заслуживаю.

Но метла уже исчезла в избе.

Мать была обрадована и удивлена, вернувшись домой. Пожалуй, целую неделю она не видела, чтобы дом и двор были такими чистыми и прибранными. Стол был накрыт, и в котелке дымилась каша. Малютка Анна, умытая, спала в кроватке. Дети выглядели аккуратными, но несколько угрюмыми, подумала мать.

— Дорогие мои детки, сегодня вы доставили мне большую радость, — сказала мать. — Давайте устроим себе приятный вечер, как бывало прежде? Что, если я расскажу вам одну из отцовских сказок?

Дети просияли. Самым интересным было раньше слушать рассказы отца, а он знал множество длинных и замечательных историй о всяческих приключениях. Он рассказывал о старых добрых временах и о том, что слышал в детстве от своего дедушки; а иногда он рассказывал о своих собственных приключениях в разных странах, ибо отец в молодости был моряком.

Дети собрались вокруг матери на деревянной лавке, и она рассказывала им разные истории до тех пор, пока не угас жар в печи и не стемнело. Давно у них не было такого чудесного вечера.

На следующий день дети оказались еще более усердными и старательными, чем накануне, но все равно метле пришлось пару раз выскочить из угла: ребятишки немного поссорились, ибо каждый хотел себе работу полегче.

В раздражении Нильс попытался бросить несносную метлу в огонь, но ничего не вышло, он лишь получил удар черенком по пальцам, и они потом долго ныли.

В конце концов дети так осерчали на метлу, что объединились против неё.

Они тихонько посовещались за углом дома и решили, что вчетвером они окружат метлу, как бы ненарочно, а потом Нильс подаст знак и они одновременно схватят ее и быстро бросят в печку.

Но ничего не получилось. Вместо того чтобы сгореть в огне, метла выскочила из печки, пролетела над их головами и начала колотить всех четверых с такой силой, что они в испуге закричали:

— Ой, не надо, дорогая метла, не надо, мы больше не будем!

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Сказки скандинавских писателей

Читайте также сказки: