Букашка, которая хотела стать большой. Пляцковский Михаил Спартакович

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Не удивляйтесь, пожалуйста, что маленькой Букашке посвящена целая сказка. Да, Букашке. Самой обыкновенной. Такой крошечной, что ей даже имя забыли дать. Чем же она прославилась?
Об этом — потом.
А сначала — о мечте. Ведь у каждого есть своя мечта. Не правда ли?
Например, тигрёнку Полосатику очень хочется летать. Но у него нет крыльев.
Зебре Тельняшке надоело быть полосатой, как матрац. Ночами ей снится, будто она стала коричневой, такой коричневой, что приятно в зеркало на себя посмотреть.
У Букашки тоже была мечта. Она мечтала вырасти, превратиться из маленькой-премаленькой в большую-пребольшую.
— Ты не знаешь, в какой аптеке продаются волшебные пилюли для роста? — спросила Букашка однажды улитку Неторопыжку.
— Не знаю, — ответила улитка. — А что, они тебе очень нужны?
— Очень, — вздохнула Букашка. — Вот бы мне стать… пусть не такой огромной, как слонёнок Лус, но по крайней мере не меньше носорога Топтопа…
— И какой толк тебе от этого?
— Что ты говоришь, Неторопыжка! Меня бы сразу начали замечать. Со мной здоровались бы при встрече!
— Разве в этом заключается счастье? — покачала рогатой головкой улитка Неторопыжка.
— А кто знает, в чём оно заключается? — задумчиво проговорила Букашка. — Но если тебе неизвестно, в какой аптеке продаются волшебные пилюли для роста, то нам не о чем больше разговаривать.
На том они и расстались.
А через некоторое время случилось вот что. Носорог Топтоп жарил глазунью из сорока яиц и забыл выключить электрическую плитку. Что бывает в таких случаях, все, конечно, знают. В таких случаях бывает пожар.
Испугался носорог Топтоп, стал на помощь звать. Прибежали звери: и крокодил Зубастик, и жираф Долговязик, и тигрёнок Полосатик, и ещё много других. Прибежали — и стоят.
Стоят — и смотрят.
Смотрят, а дом горит.
Дом горит — и никто огонь не гасит.
Никто огонь не гасит, потому что все растерялись. Одна Букашка не растерялась. Полетела за спасательной командой. Опустилась она на пожарную каланчу, видит: слоны-пожарники в медных своих касках в домино играют — и никто из них даже ухом не ведёт.
— Пожар! — запищала Букашка. — Спасите! Помогите!
— Где пожар? Что горит? — всполошились пожарники.
— У носорога Топтала дом пылает! Не теряйте ни минутки! Мне его очень жалко! — со слезами на глазах кричала Букашка.
Взвалили слоны на спины бочки с водой — и помчались на выручку. Вытащили они из огня носорога Топтопа, а пожар водой из хоботов погасили. Ведь если у пожарников есть хоботы, то никакие шланги и брандспойты им совершенно не нужны!
Очень довольна была Букашка, что спасли пожарники носорога Топтопа, и от радости она в воздухе всякие там сальто-мортале выделывала.
Но её по-прежнему никто не замечал. И никто не догадывался, что это она, Букашка, пожарников позвала. Только улитка Неторопыжка знала об этом.
— Ты молодчина, Букашка! — похвалила она её. — Ты не растерялась в минуту опасности и спасла жизнь носорогу Топтопу, который чуть было не погиб из-за своей яичницы? И я сегодня же напишу заметку в нашу местную газету и попрошу, чтобы её на самом видном месте напечатали…
— А что я такого сделала? — удивилась Букашка. — Ничего особенного! Вот если бы достать волшебные пилюли для роста!..
— Зачем тебе какие-то пилюли? — сказала улитка Неторопыжка. — Ты маленькая-премаленькая, зато у тебя большое-пребольшое сердце. А это — самое главное!

КОНЕЦ

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: