Летучий корабль. Серия: Сказки 15 сестер

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3

— Не горюй, сынок, я тебе помогу,— говорит старичок — Как поедешь большим лесом, с правой стороны увидишь развесистую липу. Ты и скажи: «Липа, липа, расступись!» Липа расступится, из неё выйдет осёдланный конь, а у седла привязана торба. Понадобится тебе помощь, ты только скажи: «Из торбы выходи!» Увидишь, что будет. А теперь прощай.

Обрадовался дурень, слез со своей куцей кобылы — только беда с ней одна! Сам бегом побежал в лес. Нашёл липу.

— Липа, липа, расступись!

Липа расступилась. Выехал из неё чудесный конь — грива золотая, сбруя как жар горит. На седле воинские доспехи лежат, а у седла торба привязана.

Дурень надел воинские доспехи, потом крикнул:
— Эй, из торбы выходи!

И вдруг повалило войско, видимо-невидимо…

Вскочил дурень на коня и впереди своего войска по­мчался на неприятеля.

Скоро повстречал неприятеля — кинулся он со своим войском и так стал рубить, что всех победил. Только уж под конец ранило его в ногу.

А в это время и царь с царевной подъехали на бой по­смотреть. Увидела царевна, что храброго витязя ранило, разорвала свой платок пополам. Одну половину себе оставила, а другой рану витязю перевязала.

Вот кончился бой, приехал дурень в лес, к липе:
— Липа, липа, расступись!

Липа расступилась. Он всё спрятал: и коня, и торбу, и воинские доспехи. Сам опять надел свою заплатанную рубаху да старые штаны.

А царь уже победителя требует к себе. Гонцов разослал во все концы — ищут витязя, у которого рана платком царевны перевязана. Нигде такого нет. Тогда царь приказал искать среди всех подданных, а не только у богатых людей. И стали заходить слуги во все бедные избушки. Долго не могли никого найти. Наконец приходят двое царских слуг в избушку на самом краю города. Там старшие братья в это время за обедом сидели, а дурень пёк им лепёшки. И одна нога у него была перевязана платком царевны. Царские слуги тут же хотели его вести во дворец.

А он просится:
— Братцы, как я к царю такой лохматый пойду! От­пустите меня хоть в баню сходить. А вы тут с обедом меня подождите.

— Ну ладно, только мойся скорей.

Сами за стол сели, лепёшки уплетают за обе щеки. А дурень в лес побежал. Прибежал к липе:
— Липа, липа, расступись!

Липа расступилась, выскочил конь. Дурень переоделся и стал такой видный да красивый — прямо загляденье. Вско­чил на коня и поехал к царю.

Царь с царевною обрадовались, встретили витязя с по­честями и тут же стали свадьбу справлять.

КОНЕЦ

Страницы: 1 2 3

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: