Хитрость старика

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2

Жулики согласились и отмерили старику нужную меру золота. А старик поручил жене заварить чай. Жена замешкалась немного, хозяин сделал вид, что очень рассердился, повалил жену на пол и «отрезал» ей голову.
— Что ты наделал, старик? — закричали жулики. — За что ты жену убил?
— Не беда, — спокойно произнес старик. — Я ее на дню по несколько раз убиваю, а потом сам же и оживляю: это в моих руках. Видите эту дудочку? Как заиграю на ней, жена и оживает. Она, эта дудочка, волшебная — воскресительница.
Сказал так старик и заиграл на дудке. Жена тут же поднялась на ноги. Очень удивились жулики чуду. Заплатили они золотом и за дудку и ушли.
— Ну, жена, — сказал старик, проводив гостей, — завтра они вернутся. Я иду на кладбище. Скажешь им, что, как только они ушли от нас, муж преставился.
Жулики на базаре выпустили зайца, а заяц и был таков. Пришли они домой, а зайца не видать. Тут повалили они своих жен и отрезали им головы. Сколько потом ни дудели они в дудку, жены так и не воскресли.
Разозленные на старика, пошли жулики к его дому. А там им жена старика заявила, что сразу после их ухода старик отдал аллаху душу.
Направились жулики, не мешкая, на кладбище, видят, старик прячется между могил. Выложили они старику то, что было на душе. А он в ответ:
— Ну, детки, долг платежом красен. Вы, обманув ребенка, купили бычка, выдав его за козленка, а я расплатился с вами за это.
Решили жулики убить старика, а он сказал:
— Не делайте этого, а не то я шаху сообщу, как вы жен своих порешили. Не миновать вам тогда виселицы.
Испугались жулики и побрели восвояси.
Наутро позвал старик каменщиков и стал возводить дом. Когда дом в сорок этажей был готов, Ахмед сообщил шаху, что желание его исполнено и что теперь черед шаха выполнить свое обещание и отдать дочь за Ахмеда. Прибыл падишах со своими ближайшими советниками поглядеть на дом и одобрил постройку. Не мог падишах не выполнить свое слово — отдал дочь за Ахмеда.
В тот же день созвали народ. Сорок дней, сорок ночей длилась свадьба Ахмеда и шахской дочери. Позвал отец Ахмеда после свадьбы к говорит:
— Сынок, до сего дня ты вел себя как ребенок, теперь ты уже мужчина, ну и веди себя как подобает мужчине. Не то уйдет от тебя жена.
Ахмед дал слово отцу не забывать об этом.

Страницы: 1 2

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: