Белоснежка и семь гномов. Сказка братьев Гримм

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

Но однажды снова весело запели трубы — это прие­хал посол одного императора. Он уже не раз намекал их величествам, что только наследный принц его стра­ны может быть достойным женихом Белоснежки. Прав­да, принц ещё очень молод, а так как он начитался раз­ных книжек про злых волшебников, противных колду­ний и огнедышащих драконов, то мечтает только о рыцарских подвигах.

— Но, — уверял посол, — наш принц забудет всё-всё, когда увидит Белоснежку.

Так оно и вышло. Юный принц влюбился в Бело­снежку, попросил её руки и, получив согласие, объявил, что едет за подарками для невесты.

—  Я тоже приготовлю свой свадебный подарок, ми­лейший принц,— любезно сказала королева. И глаза её недобро сверкнули.

Она вызвала к себе лесничего и так посмотрела на него, что он похолодел от страха.
—  Уведи девчонку в лесную чащу и убей. Иначе я прикажу отрубить тебе голову. И семью твою не поми­лую. Убьёшь Белоснежку — принесёшь мне её сердце.

Лесничий, однако, был славным и добрым челове­ком. Он завёл девочку в лесную чащу и рассказал о приказе королевы-мачехи.

Белоснежка заплакала:
—  Ах, господин лесничий! Отпустите меня! Уж пусть лучше меня растерзают дикие звери!
—  Бедное дитя! Если я ослушаюсь, мне отрубят голову. Но будь по-твоему, беги! — И лесничий даже вздрогнул от собственной храбрости.

Он убил дикую козу, завернул её сердце в лист ло­пуха и принёс королеве. По её приказу он рассказал придворным и королю, что дикие звери растерзали Бе­лоснежку. Король горько заплакал, а у королевы снова стало прекрасное настроение:
— Его величество очень грустит о Белоснежке. На­до развлечь его. Приказываю готовиться к балу!

Нет, недаром говорили во дворце, что прабабка ко­ролевы была злой и бессердечной колдуньей.

Пока во дворце готовились к балу, Белоснежка про­биралась по дремучему-дремучему лесу. Недавно здесь пронеслась буря. Она вырвала с корнями старые де­ревья, всё перепутала — самая настоящая стена из бу­релома и кривых сучьев вставала перед девочкой. Ши­повник цеплялся за её платье, царапал руки и лицо. Деревья скрипели и размахивали ветвями, осыпали Бе­лоснежку листвой.

Становилось темно. Вспыхивали жёлтыми фонари­ками глаза зловещих сов и филинов. Камни, заросшие мхом, казались ей огромными свирепыми медведями. Над болотами загорались и блуждали тусклые колдов­ские огоньки. Синим туманом поднимались из лесных озерков длинноволосые русалки и манили Белоснежку:
—  К нам, дитя! К нам!

Плясали хороводы ведьм, и на полянках вырастали «ведьмины кольца» поганок и мухоморов.

Со старого дуба клочьями свисала зелёная борода Лесного Царя. Хорошо ещё, что он крепко спал!

Но вот над лесом взошла луна, и всё вокруг стало серебряным и совсем не страшным. Замолчали совы и филины, затихла листва на деревьях, погасли колдов­ские огоньки на болотах. И только в глухой чаще неве­домая ночная птица тихонько напевала:
—  Не бойся! Не бойся!

Вдруг вдали блеснул огонёк.

«Это, наверное, хижина дровосека. Там живут прос­тые и добрые люди. У них я найду еду и ночлег», — поду­мала Белоснежка и храбро двинулась вперёд.

На полянке стоял домик — точно из сказки, которую рассказывала Белоснежке старая няня. Только не пряничный, а из толстых сосновых брёвен. В решётчатые окошечки были вставлены разноцветные стёкла. Хозя­ев дома не оказалось. В очаге золотились угли, на це­пи висел большой закопчённый котёл. В нём тихонько мурлыкала бобовая похлёбка. Всё здесь было малень­ким: и кровати, и стулья, и стол, на котором стояло семь столовых приборов, совсем игрушечных. А бокаль­чики с вином были не больше наперстка. Белоснежка взяла немного хлеба, немного бобов с тарелочки, выпи­ла капельку вина. Потом прошла в спаленку, легла на самую большую кроватку и уснула.

Поздней ночью вернулись хозяева — семь гномов. Это были работящие и старательные мужички, мастера на все руки. Они добывали в горах хрусталь и руду, плавили её в горшочках, а потом отливали из металла серебряные звездочки. У каждого из них была крошечная шахтерская лампочка — светлячок, а на голове красный вязаный колпак с кисточкой.

Гномы сразу увидели, что в доме кто-то побывал.

Первый сказал:
— Кто сидел на моём стульчике?

Второй:
—  Кто ел из моей тарелки?

Третий:
—  Кто отломил половину моего хлебца?

Четвертый:
—  Кто брал мою вилку?

Пятый:
—  Кто пробовал мои бобы?

Шестой:
—  Кто ел моей ложкой?

А седьмой вдруг закричал:
—  Кто спит в моей кроватке?

Тут гномы увидели спящую Белоснежку.
—  Какой прелестный ребёнок! — обрадовались они.

Белоснежка проснулась, увидела гномов и очень ис­пугалась. Но хозяева приветливо улыбались. Выслушав рассказ Белоснежки, добрые гномы обрадовались:
—  Вот и будет у нас хозяюшка. Только смотри, ни­кого не впускай, когда мы на работе.

Днём Белоснежка готовила, стирала, штопала. По­ливала цветы, кормила лесных коз и диких голубей.

Вечерами все собирались у очага. Старший гном рассказывал занятные истории и сказки.

Самый младший гном играл на глиняной дудочке, и гномы танцевали с Белоснежкой, тихо притопывая де­ревянными башмачками.

Время бежало незаметно.

А в королевском дворце уже забыли про Белоснеж­ку. Снова съезжались гости в золочёных каретах, гре­мели пушечные залпы, весело заливались охотничьи рожки.

Однажды, примеряя новое платье — уже семьсот семьдесят седьмое по счёту, — королева спросила зер­кальце:

 

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: