Царевна-лягушка

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4

С радостью согласился Шах-Нуриван на это условие и обещал до окончания срока никому не открывать ее тайны.

Вечером шахзаде нашел в своей постели красавицу-царевну. Она была так прелестна, так красива, что комната, казалось, озарена была лучами ее красоты. Она бросилась в объятия шахзаде и дала ему почувствовать блаженство дженнета…

Однажды шах призвал к себе своих сыновей и сказал им:

— В такой-то день приведите ко мне ваших жен: я хочу видеть их!

Старший-Вали и средний-Бали радостно и весело пошли к своим женам и объявили им о приказании шаха:

— Приготовьтесь к такому-то дню, шах-отец желает вас видеть.

Они начали приготовляться: призвали своих служанок и послали их за румянами и белилами. Громко смеялись братья над своим младшим братом, который должен будет явиться к отцу со своей женой-лягушкой.

А младший брат, между тем, пошел, удрученный, к себе. На пороге его встретила жена-лягушка и спросила:

— Что случилось, Шах-Нуриван, чем ты так расстроен?

— Как мне не расстраиваться,-ответил Шах-Нуриван.-Отец требует, чтобы я в такой-то день повел тебя к нему. Он желает видеть тебя. А я не знаю, как тебя показать отцу и братьям. Они будут смеяться надо мной.

-Не печалься, Шах-Нуриван!-сказала жена,- этому горю не трудно помочь. Возьми вот это кольцо, ступай на берег и кликни три раза: “Дед, дед, длиннобородый дед! Выйди из лужи, не бойся стужи!” Из лужи выйдет длиннобородый дед. Ты покажи ему кольцо и скажи: “Твоя дочь просит, чтобы ты в такой-то день прислал ей золотую карету, запряженную лошадьми-ветрами”.

Шахзаде пошел к луже и кликнул три раза:

— Дед, дед, длиннобородый дед! Выйди из лужи, не бойся стужи!

Из лужи вышел старик с длинной бородой до колен.

— Кто ты, смертный? Зачем ты звал меня?-спросил длиннобородый дед.

Шахзаде показал кольцо и сказал:

-Твоя дочь просит, чтобы ты к такому-то дню послал ей золотую карету, запряженную лошадьми-ветрами.

— Ступай и скажи ей, что к назначенному дню она получит карету!-сказал дед и скрылся под водой.

В назначенный шахом день старшие сыновья со своими женами пошли к отцу. Их жены были одеты в великолепные платья, украшенные золотом и драгоценными камнями.

Шах обнял и поцеловал своих сыновей, похвалил красоту и наряды их жен. Все с нетерпением ожидали младшего брата.

Вдруг они услышали стук кареты и бросились к окну, чтобы посмотреть, как выйдет из кареты Шах-Нуриван со своею женою-лягушкой. Но как они ошиблись!

Перед шахским дворцом стояла золотая карета, запряженная лошадьми-ветрами. Из нее вышел шахзаде,-их младший брат, а за ним прелестная, очаровательная, словно гурия дженнета,-красавица, одетая в роскошное платье, которое блистало золотом и драгоценными камнями. Как только она вышла, вся улица, казалось, осветилась лучами ее волшебной красоты!

Старший брат-Вали и средний-Бали, пораженные красотой прелестной царевны, стояли, точно заколдованные. От досады и зависти они не могли произнести ни одного слова. Невольно стали они сравнивать своих жен с женою младшего брата и не могли не сознаться, что их жены недостойны быть даже рабынями этой красавицы.

Когда Шах-Нуриван ввел свою жену в комнату и представил ее отцу, старшие братья чуть не умерли от стыда: они готовы были в эту минуту заплатить тысячу туманов за мышиную нору, чтобы скрыться в ней и скрыть свой стыд и срам. Сам шах, при виде своей прелестной невестки, вскочил с трона и, разинув рот, с удивлением смотрел на нее.

Первый раз в жизни он видел такую красавицу, с такими большими, блестящими, как полуночные звезды, глазами, такими красивыми, словно чудесные радуги, бровями и таким маленьким прелестным ртом.

Он так жадно впился в нее глазами, что своих глаз ему казалось недостаточно для созерцания такой красоты, и он готов был занять еще несколько пар глаз, чтобы вдоволь насытить свое зрение ее неотразимой красотой. Он не знал, чему больше удивляться: высокому ли, прямому, как стройный чинар, стану, прелестной ли мраморной шее, белым, как снег, ручкам с десятью прелестными, как зажженные восковые свечи, пальцами, или длинным, черным, как воронье крыло, волосам, которые доходили до колен. Он не сводил с нее глаз и любовался только ею, не замечая присутствия остальных своих невесток. За столом он ел все, что она ела, пил то, что она пила.

С завистью смотрели на нее старшие невестки. От досады они били себя в грудь:

— Противная лягушка, будь ты проклята! Да будет проклята противная лягушка

Чтобы привлечь к себе внимание шаха, они тоже начали подражать жене младшего брата.

Видя это прелестная царевна вздумала совершенно осрамить их в глазах шаха. Ест она мясо, кости прячет в рукава. Ест плов -несколько крупинок непременно спрячет в рукав. Пьет вино, тоже половину выливает в рукава. Тоже самое делают и жены старших братьев.

После угощения шах попросил своих невесток потанцевать и попеть. Прежде всего выступила младшая невестка; в честь шаха она сама сочинила песню и спела ее таким восхитительным голосом, что шах был ею совершенно очарован.

После этого она начала плясать и проплясала так грациозно, что все ахнули от удивления.

Но вот, дойдя до средины комнаты, она выкинула из рукава кость, которая, упав перед дворцом шаха, образовала великолепный дворец. Затем она вылила из рукава вино, и перед дворцом показались чудные мраморные фонтаны, сладко журчащие, как пение ангелов. Наконец, красавица высыпала плов, и по комнате рассыпались, как звезды по небу, блестящие, драгоценные камни.

Другие невестки шаха, в свою очередь, пустились в пляску. Одна из них тоже выкинула кость и угодила прямо в правый глаз шаха; другая неудачно вылила вино на его голову.

Страницы: 1 2 3 4

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: