Шах и девушка

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2

— Отведи меня теперь к шаху, но письма не отдавай. Через некоторое время возвращайся и передай письмо шаху. Скажи ему, что ты ошибся, а где же была совесть шаха, когда он забирал у тебя невесту. Скажи, что привел коня и пса и потребуй назад невесту. Заберешь меня у шаха, а дальше не твоя печаль.
На этот раз, переодетая в платье юноши, спутница Рены-ханум привела ее к шаху. Шах спросил девушку, известно ли ей об уговоре.
— Да, мне все известно, — ответила она.
Прошло некоторое время. Шаху доложили, что его хочет видеть какой-то юноша. Шах приказал впустить его. Юношу подвели к шаху. Он вручил письмо, а на словах сказал, что очень благодарен за прием, оказанный ему шахом в прошлый раз, однако, мол, его задело то, что шах отобрал у него двоюродную сестру. Правда, все было по уговору, но шах не должен был соглашаться. Вот теперь он привел коня и пса шаха и просит вернуть невесту.
— Я согласен, а ты как? — обратился шах к Рене-ханум.
— И я согласна, — ответила Рена-ханум. — Но напиши на бумаге о том, что моей вины во всем этом нет, что такое-то время я была твоей женой.
Падишах написал, поставил свою печать и пручил бумагу девушке. Поблагодарив шаха, юноша и девушка ушли восвояси.
Прошли дни, месяцы, настал срок — у девушки родился сын, у лошади — жеребенок, у собаки — щенок. Жеребенок и щенок были точной копией коня и пса шаха. А ребенок был похож на шаха Аббаса так, будто одно яблоко поделили пополам.
С тех пор прошло два-три года. Шах вспомнил о своем обещании приехать к купеческой дочери. Вызвал шах визиря:
— Визирь, готовь коней, поедем к той девушке.
Семь дней, семь ночей шах с визирем были в пути. Наконец достигли города, в котором жила девушка. Девушка еще издали заметила гостей, посадила сына на коня, похожего на шахского, пустила рядом с конем собаку и отправилась встречать шаха.
Шах, заметив сходство мальчика с собой, а его коня и собаки со своими конем и собакой, очень удивился. Войдя в дом, вынул меч из ножен и потребовал ответа:
— Конь и пес могут быть похожими на моих, это возможно, но откуда этот мальчик?
Шах хотел отрубить девушке голову, но она сказала:
— Повремени и услышишь правду.
Шах опустил меч. Девушка протянула бумагу с его печатью.
— Этот мальчик — твой единокровный сын, — сказала она.
Шах узнал грамоту, выданную собственноручно, и не смог скрыть удивления. Он попросил девушку раскрыть тайну. Девушка рассказала шаху о том, как под видом сына египетского царя была у него, что с нею была не двоюродная сестра, а чужая девушка, похожая на нее, как она выиграла две партии в нарды, а одну — проиграла.
— Ну вот, это — твой сын, это — конь, а это — пес.
Шах похвалил девушку за ум, смекалку и предприимчивость, взял жену и сына с собой и вернулся во дворец. Там они жили-ноживали и горя не знали.

Страницы: 1 2

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Азербайджанские сказки

Читайте также сказки: