Девять золотых сыновей

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2

Жила в стародавние времена одна вдова. И было у нее три дочери. Пошли как-то девушки в лес. Ходят сестрицы по лесу, ягоды собирают и меж собой беседуют.

— Если бы царевич взял меня замуж, — говорит старшая сестра, — я бы приготовила из трех ячменных зерен еду для целого войска.

— А я из трех льняных волокон соткала бы для всего войска одежду, — говорит средняя.

Младшая помолчала, а потом молвила:

— А если бы меня царевич взял в жены, то я бы трижды родила ему по три золотых сына: руки от запястья золотые, ноги от колена серебряные, по месяцу на висках, солнышко на макушке, на каждом волоске по звездочке небесной.

И как раз в это время в тех местах царевич охотился. Подслушал он разговор девушек и решил жениться на младшей сестре. Пришел домой, попросил у отца благословения на женитьбу. Отец перечить не стал, благословил сына. Женился царевич на младшей сестре, а старшую и среднюю тоже во дворец взял.

Пожили сколько-то времени, родила царица трех чудесных сыновей: руки от запястья золотые, ноги по колено серебряные, по месяцу на висках, солнышко на макушке, на каждом волоске по звездочке небесной. Как и обещала. А царевич в ту пору был в отъезде. Пошел царь-отец бабку-повитуху искать. Идет по дороге, попадается ему навстречу Сюоятар, кланяется царю:

— Куда направился, царь-кормилец?

— Пошел бабку-повитуху искать.

— Возьми меня!

Он ее и взял. А Сюоятар знала, какие дети родились у царицы. Забежала домой, будто за веником, и прихватила трех мышат. Пришла к царице, забрала ее чудесных сыновей, подложила вместо них трех мышат. А детей отнесла в зеленое поле, на желтую ниву, под белый камень. Сама пошла к царю и говорит ехидно:

— Иди посмотри, кого родила царица: там три мышонка паршивых.

Приезжает царевич домой. Опечалился он, узнав, каких детей жена родила, да делать нечего. Проходит некоторое время, царевич снова уезжает по своим делам царским, а жена дома остается. Опять в это время родились у нее три сына, такие красавцы: руки от запястья золотые, ноги по колено серебряные, по месяцу на висках, солнышко на макушке, на каждом волоске по звездочке небесной.

Опять отправился царь бабку-повитуху искать.

Невестка ему говорит:

— Не бери, батюшка, ту, что первой встретится, возьми вторую.

Идет царь по лесной тропинке, навстречу ему Сюоятар:

— Здравствуй, царь-кормилец, куда путь держишь?

— Иду бабку-повитуху искать.

— Возьми меня!

— Не возьму. Невестка не велела брать ту, что первой встретится.

Сюоятар быстренько по лесу пробежала и снова вышла на дорогу, царю навстречу идет, просится в повивальные бабки. Царь и не узнал ее. Приводит домой. А она уже припасла трех воронят.

Подложила Сюоятар воронят царице, взяла чудесных сыновей и отнесла их, как и в первый раз, в зеленое поле, на желтую ниву, под белый камень.

Возвратился царевич домой, еще больше опечалился, да решил посмотреть, что будет в третий раз. Опять уезжает он по своим делам, жена остается одна. Немного времени прошло, родила она трех сыновей, таких же красивых, как и прежде. В третий раз идет царь за повитухой.

Говорит ему жена царевича:

— Не бери, царь-батюшка, в бабки ни первой, ни второй встречной, возьми третью.

А Сюоятар тут как тут:

— Здравствуй, царь-кормилец, куда идешь?

— Иду бабку-повитуху искать.

— Возьми меня!

— Не велела невестка брать первую встречную. Не возьму тебя!

Пробежала Сюоятар по лесу, снова выходит царю навстречу, а он и на этот раз не берет ее в повитухи. Сюоятар прошла вперед, опять круг сделала и в третий раз попадается царю. Царь и не узнал, что эта та же самая женщина, взял ее. На этот раз Сюоятар захватила трех щенят, приходит с ними в баню, а там только два сына. Знала жена царевича, что не отступится от нее Сюоятар, придет и унесет сыновей, — спрятала одного сына под косы.

Сюоятар кричит на нее:

— Где третий сын, куда спрятала?

— Нету третьего, двое всего и было.

Унесла Сюоятар и этих сыновей на то же место: в зеленое поле, на желтую ниву, под белый камень.

Вернулся царевич из поездки, разгневался на жену. А Сюоятар ему наговаривает:

— Вот как тебя жена ловко обманула, обещала золотых сыновей, а народила мышат, воронят да щенят. Убить ее надо!

И велел царевич смастерить бочку с железными обручами, посадить туда жену и бросить в море. Так и сделали. А коварная Сюоятар радуется. Говорит царевичу:

— Меня бы взял в жены, так я бы тебе восемь золотых сыновей привела: руки от запястья золотые, ноги по колено серебряные, по месяцу на висках, солнышко на макушке, на каждом волоске по звездочке небесной.

Но не хочет царевич жениться на Сюоятар — тошно ему на нее смотреть. И все же не прогнал ее. Так Сюоятар и осталась при царском дворе ждать своего часа.

Плавает мать с сыном по морю, носит их по волнам. Сын растет в бочке не по дням, а по часам. Много ли, мало ли времени прошло, уж и сами они не знают. Вот однажды слышат, бочка будто о берег бьется, о камешки стукается. Сын говорит:

— Позволь, матушка, бочку разломать, хочу на солнышко поглядеть, свежим воздухом подышать!

— Не надо, сынок, еще утонем.

— Не утонем — берег близко.

Просил он, просил, мать и разрешила. Выпрямился сын, уперся ногами в днище — оно и вылетело. Вышли они на берег, видят пустынный остров. Сын взял у матери шелковый платок, ударил три раза крест-накрест и говорит:

— Пусть встанет на этом месте дворец не хуже царского!

И вырос на пустынном острове дворец, всего у них вдоволь, живут и нужды не знают. Замечает сын, что мать невеселая, чем-то опечалена, плачет часто. Стал он спрашивать, что с ней. Царица и рассказала сыну:

— Есть у тебя восемь братьев, таких, как ты. Сюоятар отняла их у меня совсем маленькими, с тех пор я их и не видела.

Сын говорит:

Страницы: 1 2

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Карельские сказки

Читайте также сказки: