Сказка о смелой девочке Носке

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5

Калдямушка выбрал широкий с узким устьем залив Карамчу. Вот он поставил сетку. Но как? Носку давит смех, она еле сдерживается, чтобы не выдать своего присутствия. Сеткой перегораживают залив или протоку, а Калдямушка поставил сеть вдоль устья залива. Разве поймаешь так рыбу? Будь Калдямушка опытным рыбаком, он бы перегородил сетью устье залива.

Вот он пошел гонять рыбу. Гонял, гонял, потом проверил сеть, а рыбы ни одной.

«Наверное, плохо гонял», — думает Калдямушка. Опять пошел погонять. Вернулся — а сеть пуста.

Разозлился молодой великан, давай рыть ил и перегораживать устье залива. Закончив работу, он нашел большую доску из старой выброшенной лодки и пошел по заливу. Идет и ногами и своей большой палкой разгребает воду, будто это снег, а не вода залива. От этого разгулялись волны, как в сильную бурю. Рыбу стало выбрасывать на берег. Калдямушка радостно засмеялся и стал собирать рыбу в большую вандаку — корзину, сделанную из лозы и корней тальника. Мелкая рыба осталась на мокром берегу.

«Мальки пропадут!» — испугалась Носка и выбежала из своего укрытия.

— Анае, так мелкую рыбу нельзя оставлять, Калдямушка, она быстро погибнет в такую жару. Давай ее будем выбрасывать в воду.

Когда всю мелкую рыбу они выбросили в воду, Носка научила Калдямушку правильно ставить сетку. И дамбу из ила и песка они разрушили: залив нельзя превращать в закрытое озеро: рыба в него не будет заходить.

А люди благодарили Калдямушку за рыбу. Крепко полюбили они мальчика-великана за его доброе сердце и умелые руки. Калдямушка научился со временем и охотиться: зверя и дичи убивал столько, чтобы прокормились люди стойбища, но чтобы тайга от этого не стала похожа на амбар бедного нани.

Так постепенно он своим человеком в стойбище стал, знакомым с обычаями нани. Да не сразу!

Однажды по нанинским стойбищам прошел тревожный слух, что между родами Губату и Пунади должна произойти большая битва. Говорили, что кто-то из рода Пунади сильно обидел кого-то из рода Губату — вот люди должны убивать друг друга из мести. Нани — мирные люди, они не любят убийства, некоторые дальние роды послали своих людей к Губату и Пунади. Но помирить их не удалось.

Услышала об этом и Носка, обратилась к старому сагдимди Сайде:

— Дама, милый, научи, что делать? Тот ответил:

— Ты ведь знаешь Вайкиного отца Алдангу? Он хороший манга*: он добился мира между родами Сульдака и Лонки, когда они тоже хотели биться между собой из-за охотничьих угодий.

* Манга (ульчск.) — посредник в родовых спорах

— Так его надо послать! — торопливо перебила Носка.

— Мы посылали, но они даже слушать его не захотели. Особенно Губату. » Пусть своей кровью отвечают Пунади за нанесенную нам обиду», — говорят они.

— Значит, ничего нельзя сделать, дама?

— Выходит, так, моя маленькая.

— И пусть они убивают друг друга, а дети останутся сиротами?!

— Не знаю, ам* что можно сделать, — слабым голосом ответил старейший.

*Ам — ласковое обращение отца к ребенку

Опечаленная Носка покинула фанзу старейшего сагдимди. От отчаяния она заплакала, что с нею бывало редко.

Едва девочка успела вытереть слезы, как появился Калдямушка.

— Что тебя мучает, Носка? — спросил он. Рассказала ему обо всем девочка.

— Ладно, Носка, я пойду их уговаривать, но если меня не будут слушать, я переломаю все их стрелы, копья, ножи и лауча, а самих их проучу.

Пошел Калдямушка, перешагивая ручейки, переходя вброд протоки, заливы и озера. Вот он подходит к одному стойбищу, а там шум, крики, нарядно одетые люди бегают туда-сюда, как растревоженные муравьи. Удивленный Калдямушка подошел ближе к стойбищу и видит: на берегу много народу собралось. В середине большой лодки сидит нарядная девушка и плачет, а на веслах — молодые парни, тоже нарядно одетые. А лодку поддерживают на длинной веревке пожилые мужчины и женщины и кричат:

— Мы не дадим увезти свою дочку, мы отберем ее.

А парни смеются и дружно нажимают на весла, пытаясь быстрее увезти девушку.

«Однако, это победители забирают с собою красивую девушку. Неужели я опоздал?» — подумал Калдямушка и крепко схватился за корму лодки.

— Зачем вы увозите бедную девушку от родителей? Разве вам мало того, что вы зря поубивали людей из ее рода? Оставьте хоть девушку ее родителям, — уговаривает Калдямушка парней.

Люди не понимают его, но когда Калдямушка повторил просьбу, то все стали смеяться, а громче всех те парни, что сидели на веслах. «Ах, так! Вы людей поубивали, да еще надо мной смеетесь? Ну, берегитесь!» Он подхватил лодку с сидящими в ней людьми и поставил ее на высоком яру, а потом стал выбрасывать в воду нарядных парней’, но так, чтобы те не утонули.

Сделав свое дело, Калдямушка зашагал дальше. Что тут поднялось! Одни кричат возмущенно: почему он расстроил свадьбу? Другие громко смеются над парнями, которых искупал этот молодой великан. Но никто не решился преследовать Калдямушку, чтобы отомстить: они хорошо знали, какая сила у этого молодого великана.

Обиженные люди приехали в стойбище Носки и пожаловались на Калдямушку, который сорвал свадьбу и чуть не утопил жениха с его товарищами.

— Вы его простите, он ведь совсем еще мальчик и наши людские обычаи не знает, — говорят старые люди из рода Носки.

Они подарили жениху и невесте большой котел и кусок яркого шелка.

Успокоенные люди уехали обратно, чтобы снова повторить свадьбу, которую расстроил Калдямушка.

«Он еще что-нибудь натворит. Надо поспешить и еще раз как следует объяснить», — забеспокоилась Носка и поехала догонять Калдямушку.

Догнала она его у залива Колто.

— Ты что здесь делаешь, Калдямушка?

— Копаю канаву, видишь, залив пересыхает, рыба дохнет, — отвечает он.

— Скажи, зачем ты обидел людей?

Страницы: 1 2 3 4 5

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Ульчские сказки

Читайте также сказки: