Синяя птица. Метерлинк Морис

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

— Слушайте меня внимательно! Знаете ли вы, что всем нам грозит гибель? Царица Ночи — моя давняя покровительница, она не раз говорила мне, что стоит Человеку найти Синюю Птицу, и он постигнет Главную Тайну Жизни, которую так тщательно скрывает от него Царица Ночи. Всё и все окажутся в вечном подчинении у Человека. Вспомните, мы были свободны, пока Человек не добрался до нас! Вода и Огонь были неподвластны Человеку, а что сделалось с ними теперь! Воду заточили в кран, Огонь — в очаг. А мы, потомки могучих хищников?.. Как Человек обошёлся с нами? Сделал из нас послушных домашних животных. Нет, надо во что бы то ни стало помешать Тильтилю и Митиль найти Синюю Птицу. Даже если для этого придётся пожертвовать их жизнью.

— Что? Что такое? Да как ты смеешь! — возмутился Пёс. — А ну-ка повтори, что ты сказал!

— Замолчи, тебе никто не давал слова, — прикрикнул на Тило Хлеб. — Кот прав. Конечно, мы прежде всего должны подумать о себе.

— Да-да, уважаемый Кот совершенно прав. И уважаемый Хлеб тоже, — поспешил добавить Сахар.

— Как ты глуп! — не сдержался Пёс. — Человек — самое главное существо на земле! А наше дело — служить ему. Я признаю власть Человека.. Да здравствует Человек!

— Да, пожалуй, вы правы, уважаемый Пёс, — проговорил Сахар неуверенно.

— Нет! Прав я, а не Пёс, — заявил Кот решительно. — Подумайте о себе! Тсс! Оставьте спор, фея Берилюна и Душа Света идут сюда. Душа Света сочувствует Человеку — значит, она тоже наш враг.

— Что тут происходит? — проговорила фея строго. — Вы как-то странно притихли. И шепчетесь, как заговорщики. В путь! Приказываю вам всем повиноваться Душе Света.

— Именно это я и говорил, — молвил Кот сладким голосом. — Я призывал всех к послушанию, а Пёс мешал мне говорить.

— Ах ты скверный лгун! — возмутился Тило. — Ну погоди у меня!

Митиль кинулась защищать Тилетто:

— Не смей, не смей трогать мою киску!

Тильтиль тоже был недоволен:

— Тило, перестань сейчас же, нам теперь не до драк.

— Моё божество! Ты же не знаешь, что он…

— Довольно! Прекратите — вмешалась фея Берилюна. — Время дорого, пора в путь. Ты, Хлеб, понесёшь клетку для Синей Птицы. Помните всё, что я вам сказала.. — Фея вдруг замолчала, что-то обдумывая. — Но нельзя же отправляться в дальний путь в ночных рубашках. Вам следует одеться, — сказала она затем. — Да и всем остальным тоже. Отправляйтесь ко мне во дворец, там найдётся всё, что нужно, на любой вкус. Кот проведёт вас туда, он хорошо знает дорогу.

— Да! Я знаю дорогу! — откликнулся Кот.

— Вот и отлично. Поторапливайтесь! А я…

В то же мгновение фея Берилюна вновь превратилась в старушку в зелёном платье и красном чепце.

— А я пойду к моей больной внучке, — раздался скрипучий старушечий голос. — Она долго оставалась одна, без меня. Наверное, очень соскучилась.

И фея тут же исчезла.

Дети и их спутники, под предводительством Кота, тотчас двинулись в путь и вскоре оказались подле дворца феи Берилюны.

Дворец сиял великолепием, но разглядывать его путешественникам было некогда, ведь фея просила поторопиться. В одной из бесчисленных комнат дворца они увидели огромную коллекцию одежд: каких только нарядов здесь не было! Выбирай, что душе угодно!

Кот надел чёрное шёлковое трико с пышным белым воротником — он сразу смекнул, как всё это пойдёт к его чёрной шелковистой шёрстке!

Пёс стал проворно надевать всё, что выглядело повеселее: красный фрак, чёрные панталоны, лакированные башмаки.

Огонь тоже расфрантился вовсю: ему очень понравился багровый, сверкающий плащ на золотой подкладке и шляпа с султаном из огненных языков.

Хлеб долго подыскивал себе что-либо подходящее и наконец остановился на роскошном парчовом халате, который, правда, с трудом запахнулся на его толстеньком животике. За поясом у него торчал ятаган, а на голове красовался высокий тюрбан. Хлеб был очень доволен собой и всё приговаривал:

— Ну как? Хорош я? Хорош?

Вода выбирала себе наряд очень долго, пока не остановилась на чудесном голубовато-зелёном платье с прозрачным отливом.

— Посмотрите-ка! Платье Воды пахнет сыростью, — насмешливо произнёс Огонь. — Наверное, она без зонтика прогулялась под дождём.

— Что вы сказали? — нахмурилась Вода.

— Так, ничего, — пробурчал Огонь.

— Мне послышалось, что вы упомянули некий длинный красный нос. Помнится, я недавно видела его на чьей-то физиономии.

— Полно, перестаньте ссориться, — вмешался Кот. — Нас ждут дела поважнее. А где Душа Света? Всё ещё выбирает себе наряд?

— Фея утверждает, что она и так очаровательна, где уж тут найти что-нибудь подходящее, — сказал Хлеб язвительно.

— Пусть наденет абажур! — зло рассмеялся Огонь.

Прекрасной Душе Света и в самом деле было трудно подобрать для себя наряд, и всё же нашлось как раз то, что ей подошло более всего: бледно-золотое платье с тускло мерцающими серебряными блёстками.

Наряд Сахара выглядел очень забавно-шёлковый бело-синий балахон, немного напоминающий бумагу, в какую в торговых лавках заворачивали сахарные головы.

— А Тильтиль и Митиль? Они ещё не готовы? — заговорили вдруг все разом.

Брат и сестра давно уже оделись и терпеливо ожидали остальных. Тильтиль надел костюм Мальчика с пальчик: тёмно-красные штаны, белую рубашку, коричневую жилетку; Митиль — костюм Красной Шапочки: белую кофточку, длинную тёмную юбку и, конечно, красную шапочку!

— Ну, теперь, кажется, все готовы, пора отправляться в путь, — провозгласил Кот.

Едва они вышли из дворца, появилась фея Берилюна, вновь юная и прекрасная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: