Синяя птица. Метерлинк Морис

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

— Уж очень вы разговорились, — вспыхнул Огонь. — Можно подумать, что только от вас одних радость и польза. А я? А тёплая печка? А горячий суп? Разве это ничего не стоит? Я поцелую вас на прощанье! — И Огонь бросился к детям.

— Осторожнее — вскрикнул Тильтиль. — Ты мне нос обжёг.

— Ай! И мне тоже! Как горячо! — испугалась Митиль.

— Огонь груб и невоспитан! Никаких манер, — молвила Вода, презрительно глядя на Огонь. — Вот я, мои милые, поцелую вас по-другому. Я не причиню боли.

— Она вас промочит насквозь, берегитесь! — усмехнулся Огонь.

— Не слушайте его, — продолжала Вода. — Я всегда буду добра к вам и ласкова. Вы увидите меня в реке, в фонтане, в ручье. Прислушайтесь к журчанью моих струй, и вы услышите меня.

— Добра и ласкова! — возмутился Огонь. — А наводнения? А потопы? Хороша доброта!

— Опять ссоритесь. Перестаньте! Как вам не стыдно? Ссориться в момент расставания! Дело ли это?! — упрекнула Душа Света извечных неприятелей — Огонь и Воду. — То спорите вы, то Пёс и Кот…

— А где же наши Тило и Тилетто? Куда они запропастились? Их давно не видно и не слышно. Где они? — забеспокоился Тильтиль.

В ту же минуту из-за кустов выскочил взъерошенный Кот. Он мчался с громким, отчаянным мяуканьем, а за ним гнался Пёс, угощая Кота крепкими тумаками.

— Получай, получай, ты заслужил это сполна! — выкрикивал Пёс. — Ещё и не то будет! Ещё и не так тебе от меня достанется!

Тилътиль и Митиль бросились разнимать их.

Мальчик оттаскивал Пса, а девочка пыталась загородить собой Кота.

— Что случилось? Из-за чего это вы? — недоумевали дети.

— Вы же знаете, он мой всегдашний обидчик! — притворно застонал Кот. — А ведь я ничего такого ему не сделал…

— Ах ты скверный лгун! Ррр… ррр… ррр…

— Мне стыдно за вас, — укорила Душа Света Кота и Пса. — Вы разве забыли, что мы прощаемся с детьми?

Едва услышав эти слова, Пёс бросился к Тильтилю и Митиль, стал обнимать и целовать их.

— Нет, нет, я не хочу расставаться с вами! Я хочу всегда разговаривать с тобой, моё божество! Ведь теперь ты будешь лучше понимать меня, правда? Ты узнал меня! Отныне моя душа открыта для тебя! Я буду всегда вас слушаться. И тебя, милая девочка. Можете на меня положиться. Моё божество, я готов на всё! Хочешь, сделаю что-нибудь необыкновенное? Хочешь, поцелую Тилетто?

Кот невозмутимо прихорашивался, он важно расправлял усы, вылизывал шёрстку.

— А ты, Тилетто? Ничего не желаешь нам сказать? Разве ты нас не любишь? — спросил Тильтиль.

— А что попусту болтать? — Голос Кота прозвучал весьма холодно. — Разумеется, люблю, но ровно столько, сколько вы того заслуживаете.

— Теперь и я прощаюсь с вами, дорогие Тильтиль и Митиль. Хочу поцеловать вас на прощание, — молвила Душа Света.

Тильтиль и Митиль с плачем кинулись к ней:

— Нет, дорогая, милая! Оставайся с нами! Ну как же нам быть без тебя?

— Увы, тут я не властна. Впрочем, я расстаюсь с вами совсем ненадолго. Знайте, если Человек благороден и честен, сияние Света и Добра не покидает его до самого конца жизни, а это значит, что я всегда буду с вами, друзья мои. И когда вы увидите светлый лунный луч, или ласково мигающую звёздочку, или ясную зарю, или даже обыкновенную керосиновую лампу. Но ближе всего я буду к вам, если ваши дела и помыслы честны и чисты. Не плачьте! Вам надо вернуться домой. Там вас ждут отец и мать, они так любят вас. Видите вон ту чудесную зелёную поляну неподалёку от развесистого дуба? Трава там мягкая, как пух. Отдохните немного. Густая листва убережёт вас от жарких солнечных лучей, и вы сладко выспитесь.

Тильтиль опасливо покосился на дерево:

— После всего того, что случилось в Лесу:

Душа Света улыбнулась:

— Не бойся, оно тебя не обидит. Деревья опять бессильны перед тобой. Ну, поверни алмаз, пора!

Тильтиль вздохнул и послушно повернул волшебный алмаз.

Всё исчезло — Душа Света, Тило, Тилетто.

На поляне остались только Тильтиль и Митиль. Девочка спокойно легла на траву и крепко заснула. Тильтиль печально огляделся.

— Нет, мне не заснуть. Как всё это грустно! Впрочем, я прилягу, отдохну немного.

Он лёг на траву, закрыл глаза… Солнышко всё-таки добралось до мальчика. Яркий луч скользнул по лицу Тильтиля, он зажмурился, потом открыл глаза.

— Какое яркое солнце, — пробормотал Тильтиль. — Должно быть, уже поздно.

— Конечно, поздно — услышал мальчик весёлый голос. — Уже восемь часов пробило. Вставайте, вставайте, лежебоки! Наступило рождество! Ишь как разоспались!

Тильтиль быстро вскочил:

— А где же Душа Света? Где она?

— Душа Света? Кто это?

— Это ты, мама?

— А кто же ещё? Я вижу, ты не совсем проснулся. Ну-ка вставай живее, одевайся. И сестру пора будить. Митиль! Митиль! Вставай, малышка! Вот ведь какая соня, никак её не добудишься. Ну наконец глаза открыла. Пора подниматься!

— Мамочка, дорогая! — вдруг воскликнул Тильтиль. — Как давно я тебя не видел! Как я соскучился! Давай поцелуемся, ещё, ещё! Послушай, ведь я в своей кровати и это наш дом!

— Да что с тобой? Очнись! Никак не придёшь в себя. Уж не захворал ли? Ну-ка покажи язык! Как будто в порядке. Тогда вставай, надевай куртку, штанишки — вон они лежат на стуле.

— Как? Я в ночной рубашке?

— Конечно. Кто же спит одетым?

— Я же путешествовал в костюме Мальчика с пальчик…

— Путешествовал? Да что ты болтаешь?

— Мама, ведь мы с Митиль уходили очень надолго! Нас вела Душа Света. И Хлеб с нами был, и Сахар, и Вода, и Огонь. Тило и Тилетто тоже. Вода с Огнём и Тило с Тилетто всё время ссорились. Ты не сердишься, что мы ушли из дома без спроса и так надолго? Ты не скучала? Понимаешь, это было очень важно. Не могли же мы не послушаться феи Берилюны! Скажи, а как папа? Здоров?

— Или ты ещё не проснулся, или бредишь и, значит, всё-таки болен.

— Да нет же, мама! Это, наверное, ты спишь, а не я!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: