Синяя птица. Метерлинк Морис

Порекомендовать к прочтению:
FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

— Тило! Тило! Ко мне, Тило! Помоги мне, Кот! — громко позвал Тильтиль.

— Я бы и рад тебе помочь, да не могу, у меня вывихнута лапкам — донёсся откуда-то издалека фальшивый голос Кота.

Тильтиль продолжал храбро отражать натиск Деревьев и Зверей, но силы его были уже на исходе.

— Помогите — снова закричал мальчик, — Тило! Их так много. Я больше не могу. Тило!

И тут из-за кустов выскочил Пёс. Обрывки стеблей Плюща волочились за ним. Пёс бросился к Тильтилю, закрыл его собой и яростно принялся кусать всех, кто посмел обидеть Тильтиля и Митиль.

— Это тебе! А это тебе! Не бойся, моё божество, я им покажу! Зубы-то у меня крепкие, острые. Что, Медведь, здорово я тебя куснул? А теперь ты, Свинья, получай. Быка я крепко наказал! Нравится тебе, дурень? Дубу тоже хорошо от меня досталось. Славно я с ними расправляюсь, верно? Ага! Кое-кто уже удирает. Ай! Это Ива стукнула меня, да ещё как! Кажется, лапу мне сломала.

Деревья, Звери и Домашние Животные яростно наскакивали на Пса, злоба переполняла их:

— Отступник! Изменник! Брось Человека, глупец!

— Ну уж нет! Это вы глупцы, а не я. Человек превыше всего на земле! Я от него никогда не отступлюсь! Я его верный друг навеки! Получайте, получайте!

Небо начало светлеть, а схватка всё продолжалась. Как ни стойко защищались Тильтиль и Пёс, Деревья и Звери всё наступали. Мальчик изнемог от напряжения и упал, обессиленный.

— Больше не могу. Мы погибли!

— Нет, мы спасены! — радостно завопил Пёс. — Я слышу, сюда идёт Душа Света! Видишь, как порозовело небо? Мы спасены! Враги струсили, они бегут! Ура!

— Душа Света! Душа Света! Скорее сюда! Помоги! — закричал Тильтиль, увидев, что вдалеке и в самом деле показалась Душа Света.

— Что случилось? Ах, глупыш! Как же ты не догадался? Поверни алмаз, и они тотчас умолкнут.

Тильтиль повернул волшебный алмаз, и в то же мгновение Деревья застыли, Звери скрылись в глубине Леса — Лес принял свой обычный безмятежный вид, а Домашние Животные спокойной чередой направились к деревне.

Тильтиль поднялся с земли и с изумлением оглянулся по сторонам.

— Все убежали, исчезли. И Деревья стоят как ни в чём не бывало. Что это с ними стряслось? Словно взбесились.

— Они давно в обиде на Человека. Ведь, признаться, немало вреда нанесли им люди, многие из них беспощадны к Природе. Деревья и Звери видят теперь врага в каждом Человеке. Ты оказался один против всех, — объяснила Душа Света.

— Да. Хорош бы я был, не будь у меня ножа и верного Тило. Счастье иметь такого друга! Милый Тило, как тебе досталось! Вся пасть в крови. И лапу повредил. Очень болит?

— Самую малость. Ничего, скоро заживёт, — приободрился Пёс. — А вот тебе, моё божество, наверное, очень-очень больно.

— Пройдёт, — усмехнулся Тильтиль. — Главное, что Митиль они не тронули. А где же наш Тилетто? Что-то я его не вижу.

В ту же минуту из-за кустов вышел, прихрамывая, Кот.

— Ах, какая была схватка! — воскликнул он. — До сих пор опомниться не могу. Бык так боднул меня в живот, что чуть не убил на месте. Следов, может, и не видно, но боль ужасная. А Дуб так ударил меня, что, кажется, повредил мне лапу.

— Интересно какую, — насмешливо фыркнул Пёс — Ты вроде охромел на все четыре. Митиль погладила Тилетто по голове.

— Бедный, бедный мой Котик. Но где же ты пропадал, Тилетто? Тебя что-то не было видно.

— Ах, меня ранили в самом начале. Только я хотел поддать Свинье… Это отвратительное создание посмело заявить, что намерено тебя съесть. Ужас! Вот тут-то Дуб и ударил меня.

— Ах ты лгун! Погоди, погоди, я ещё поговорю с тобой с глазу на глаз, дай время. Ррр… ррр… Я с тобой разделаюсь! Ррр… ррр… ррр… — не переставал рычать Пёс.

— Видишь, он меня опять обижает, — захныкал Кот и, забыв про хромоту, во всю прыть кинулся под защиту Митиль. — Вечно так. Какая несправедливость!

— Оставь его в покое, Тило, — сказала Митиль. — Право, ты всё-таки грубиян.

— Не время ссориться, не время сводить счёты, — молвила Душа Света. — Друзья мои, вы измучены и нуждаетесь в отдыхе. Давайте выбираться из Леса, тем более что на опушке нас поджидают друзья.

Тильтиль и Митиль обрадовались встрече с Хлебом, Сахаром, Огнём и Водой.

— Куда вы пропали? — удивлённо спрашивали Тильтиль и Митиль Огонь и Воду. — Мы уж решили, что вы нас совсем покинули.

— Как можно подумать такое? — запротестовала Вода. — Я отлежалась в Лесу, почувствовала себя лучше и поспешила за вами. Всегда готова помочь, если…

— А я, как вы сами понимаете, — прервал её Огонь, — не в состоянии сопровождать вас повсюду. Я мог бы ненароком подпалить что-нибудь. Но я всё время следовал за вами на случай, если…

— Хорошо, хорошо, — остановила их Душа Света. — Теперь поговорим о другом.

Тильтиль внимательно всмотрелся в прекрасный лик Души Света.

— Что с тобой? — спросил он её. — Ты так печальна и бледна.

— Мне грустно, дружок, потому что скоро нам придётся расстаться.

— Расстаться? Как! А кто же поведёт нас дальше? Ведь мы ещё не нашли Синей Птицы. Фея Берилюна рассердится на меня.

— Нет, она поймёт, что ты сделал всё, что было в твоих силах. Но ты очень устал. И твоя сестра тоже, да и все остальные. Вам нужен хороший отдых. Приближается момент, когда необходимо снова повернуть волшебный алмаз на твоей шапочке — пусть всё станет как прежде. А теперь, друзья, прощайтесь.

Первым выступил Хлеб:

— Дорогие Тильтиль и Митиль, вы больше не услышите моего голоса, но я всегда буду с вами — за завтраком, обедом и ужином. Я ваш преданный друг, ведь без меня вы и за стол не садитесь.

— Милые, милые детки, — проговорил Сахар самым сладким своим голоском, — если моё присутствие доставляло вам иной раз радость, вспоминайте обо мне всякий раз, когда…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: